Красиво значит чисто

В вопросах бережного отношения к окружающему пространству Япония, пожалуй, может служить примером для многих развитых стран. В Год экологии не лишним будет обратиться к передовому мировому опыту, чтобы взять от него лучшее и, по возможности, привнести его свою жизнь. Этот небольшой пост посвящен наблюдениям туриста за особенностями ежедневного уклада жизни в Японии.

Культ чистоты в Японии восходит корнями к синтоизму, одушевляющему животных, растения и явления природы. Мусорить там, где ты живешь для японцев равносильно святотатству, их бережному отношению к природе и окружающей среде стоит поучиться.

Для россиян, приезжающих в Страну восходящего солнца, многие мелочи быта становятся откровениями.

Например, здесь нельзя курить, гуляя по улице, т.к. дым от сигареты может помешать другим людям, поэтому курить на улице можно только в строго отведенных местах или там, где никого нет. Тем не менее, уважая личное пространство, японцы предусматривают в кафе зоны для тех, кто любит табак. Поскольку урны для мусора на улицах встречаются не часто, то курильщики могут носить остатки сигарет в карманной пепельнице, похожей на кошелёк.

Обычное явление в будни ─ вереницы велосипедистов, одетых строго в соответствии с офисным стилем, а также велосипедисты и прохожие в масках, которые мы обычно используем в профилактических целях (если сами недомогаем или в больницах, чтобы обезопасить себя). Оказывается в Японии такие маски ─ средство профилактики для аллергиков, реагирующих на различные виды цветения растений. Японцы предпочитают пользоваться масками, а не таблетками от аллергии. Что ж, этот подход вполне рационален, маска в любом случае дешевле.

Около каждого автомата с напитками обязательно стоит емкость для использованных бутылок, а урны в общественных местах четко разделены по видам отходов для последующей переработки.

Отдельным многоступенчатым ритуалом является подготовка к утилизации домашнего мусора. Например, старые газеты аккуратно упаковываются и помещаются в пакет со специальными наклейками и только после этого выносятся на специально отведенные места (в некоторых городах – на улицу перед входом в свой дом), откуда их забирают бытовые службы для утилизации. Пакеты из-под молока разрезают, моют, сушат, складывают в стопку, привязывают веревочкой и только потом отправляют на утилизацию также перенося их в специально отведенное для этого место. Причем бумага и коробки собираются в определенные дни, битое стекло и батарейки ─ в другие дни, пищевые отходы ─ строго по часам по ежедневном графику. Для того, чтобы граждане помнили, как утилизировать отходы в квартирах размещаются специальные подсказки-памятки, т.к. график и процесс сбора и вывоза мусора индивидуальный для каждого вида отходов.

Для того, чтобы выбросить крупногабаритный мусор (старую мебель) вызывается специальная служба и это ─ не дешевое удовольствие.
В Японии исключительно приветствуются экологичные виды транспорта, в отдельных городах существуют целые программы поддержки велосипедистов.

Возможно из-за такого системного и строго подхода к отходам японцам удалось сделать из своей многомиллионной столицы, еще в конце 20 века испытывавшей экологические проблемы, мегаполис, в котором дышится легче, чем, например, в центре миллионного Екатеринбурга.
В заключение прилагаю несколько фотографий из наблюдений во время прогулок по улицам Токио и Киото, и надеюсь, что узнавая успехи другой культуры мы с вами и окружающее нас пространство будет лучше, экологические, а значит ─ красивее.

Мария Докучаева
 

Автоматы с напитками

Похожие статьи: