Конкурс практики и науки

В конце мая прошла XVI научно-техническая конференция молодых работников и специалистов ООО «Газпром трансгаз Самара». В течение трёх дней молодежь предприятия общалась, соревновалась, но главное - участники делились своими разработками, обсуждали их, спорили и искали истину.

Все доклады были поделены на две секции - «Транспорт газа» и «Управление предприятием». Оценить и дать обратную связь исследованиям молодых сотрудников приехало руководство Общества, начальники отделов, сотрудники Самарского государственного технического университета и Самарского университета.

- Проведение подобных конференций необходимо в первую очередь молодежи, - прокомментировал Владимир Константинович Тян, заведующий кафедры трубопроводного транспорта, декан нефтетехнологического факультета Самарского государственного технического университета. - Они должны почувствовать, что нужны, что будущее предприятия за ними. А значит и ответственность за это будущее лежит на их плечах и они должны быть подготовленными к этому. Во-вторых, этот конкурс практики и науки полезен предприятию. Уровень работ достаточно высокий. Важно, что подавляющее число исследований идет от практики – есть проблема на производстве и ребята пытаются ее решить. Конечно, не все работы будут внедрены, но вклад молодежи в развитие предприятия налицо.  

За время конференции было представлено сорок два доклада по самым разным направлениям. Слушая ребят, которые рассказывали об оптимизации ремонтных работ, автоматизации производственных процессов, совершенствовании оборудования, методах развития персонала, защиты конфиденциальной информации и даже о способах регулировки отопительной системы офисного здания, понимаешь, что изобретательская жилка у нашей молодежи есть, и она активно пульсирует. Молодежь даёт решения, которые могут улучшить работу предприятия. Об этом говорят и цифры – с каждым годом растет количество рационализаторских предложений. Так в 2017 году было подано 547 рац. предложений, экономический эффект от их использования составил 44 млн. руб. Значительная часть - от молодых работников.

Итог научно-технической конференции - оценка представленных работ и награждение победителей. Для этой почетной миссии на конференцию приехал генеральный директор «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин.

- Я приветствую всех участников шестнадцатой научно-технической конференции молодых работников и специалистов предприятия «Газпром трансгаз Самара», - начал свое выступление Владимир Анатольевич, - и отдельно хочу поблагодарить за участие студентов-целевиков, надеюсь это будущие наши сотрудники. За дни конференции все вы получили драгоценный опыт выступления, защиты своих работ, а при подготовке – опыт научной работы. Это важный и ценный результат, вне зависимости победите вы в конференции, или нет. Оставайтесь и впредь такими же активными, любознательными, неравнодушными – участвуйте в конкурсах, семинарах, конференциях, исследуйте, предлагайте, дерзайте – и тогда все у вас получится.

Похожие статьи: