Клуб возможностей

В современном мире постоянно расширяющем коммуникативные границы, знание иностранного языка является если не необходимым, то по крайней мере желательным. И все мы прекрасно понимаем, что без иностранного языка сегодня – никуда. Навык владения иностранным языком увеличивает шансы найти хорошо оплачиваемую работу, получить удовольствие от путешествия за границу, тем самым расширяя кругозор и повышая свою самооценку.

Сейчас имеется множество различных вариантов обучения иностранным языкам. И говоря об иностранном языке мы волей-неволей подразумеваем английский язык – язык международного общения. Бесспорно, мало кому удается заставить себя изучать его самостоятельно, да и особенности английского языка довольно сложны, если впредь с ним никогда не сталкивались.

В целях развития работников Общества Молодежный координационный совет предприятия совместно с Объединенной профсоюзной организацией организовали клуб изучения английского языка. Занятия проводятся преподавателями школы изучения иностранных языков «Lingua Plus». Сформированы две группы по 15 человек, которые занимаются ежедневно.

- Перед началом обучения было проведено тестирование всех желающих заниматься английским языком с целью определения уровня их подготовки. Сейчас у нас две группы обучающихся, которые имеют разный уровень знаний: первая группа Beginner с начальным уровнем знаний - те, кто ничего не знает на английском языке, начинает его изучение с нуля. И вторая группа Elementary с элементарным уровнем знаний – те, кто имеет представление об азах лексики и грамматики английского языка. Занятия проводятся в направлении общего английского языка, то есть разговорный английский для жизни, с использованием учебников зарубежных издательств с аудио и видео материалами. Программа обучения составлена таким образом, что помимо групповых занятий, обучающими выполняется и домашнее задание - рассказывает преподаватель Эмара Багатаева.

Основной принцип работы клуба заключается в обучении грамматике, фонетике, чтению и разговорной речи, что в совокупности дает хорошие результаты в освоении английского языка. Поэтапное обучение позволит легче усваивать грамматику, отрабатывать навыки чтения и произношения, овладевать умением писать письма и сочинения на изучаемом языке. Все занятия проводятся на иностранном языке, что позволит привыкнуть к языковой среде и постепенно избавит от страха говорить на английском. Все обучающиеся работники с энтузиазмом посещают занятия в клубе. При этом каждый по-своему объясняет причины почему он принял решение заняться изучением языка.

- Мне необходим английский язык для работы, так как огромное количество интересных веб-сайтов и компьютерных программ написаны на английском языке и для того, чтобы ими пользоваться, необходимо иметь достаточный уровень подготовки, - признается обучающаяся в клубе Джамиля Кушиева.

- Для меня изучение английского языка открывает возможность общения с людьми по всему миру. Посредством языка я надеюсь расширить круг друзей, с которыми смогу общаться по электронной почте или на интернет-форумах. Думаю, что в современном мире каждый образованный человек должен владеть иностранным языком, - рассказывает ведущий инженер по охране труда и промышленной безопасности Махачкалинского ЛПУМГ Абдула Абдулаев.

- Многие из работников предприятия обучающихся в клубе, конечно, имеют какие-то базовые знания, полученные в рамках школьной программы. Они в состоянии понять общий смысл высказываний, имеют представление о грамматике английского языка, но необходима языковая практика. «Надеюсь, что занятия в клубе дадут возможность освоить разговорную речь, научиться грамотно изъясняться на английском языке, а навыки живого общения позволят устранить языковой барьер и расширить словарный запас, - говорит ведущий специалист по подготовке кадров Улькер Султанова.

- Изначально на стадии подготовки предложений для руководства о создании клуба изучения английского языка мы ориентировались на то, что в первую очередь это заинтересует молодежь Общества, но на деле оказалось, что ряды обучающихся высказали желание пополнить и люди старшего поколения. Это, конечно, радует и еще раз доказывает, что начать изучать иностранный язык никогда не поздно, - рассказывает председатель Молодежного координационного совета Марат Батырбиев.

Как известно, залогом успешного изучения английского языка являются регулярные занятия и практика, и мы надеемся, что обучающиеся в клубе коллеги добьются в этом направлении успеха!

 

Анна Барыкина, ССОиСМИ ООО «Газпром трансгаз Махачкала»

Похожие статьи: