Игры разума

Совет молодых специалистов ООО «Газпром добыча Астрахань» при поддержке Управления кадров опробовал новый формат интеллектуального единоборства для лидеров молодёжного движения Общества – Управленческие поединки. Владение ораторским искусством, способность разрешать конфликтные ситуации, умение добиваться поставленной цели за столом переговоров – всё это показали участники мероприятия.

Технология «Управленческий поединок» создавалась и совершенствовалась её автором, основателем и руководителем первой школы бизнеса на территории бывшего Советского Союза Владимиром Тарасовым с 1984 года. В октябре 2001 года в Саратове Федерацией управленческой борьбы был проведён первый Чемпионат по управленческой борьбе. На сегодняшний день Федерация имеет в своём составе 27 региональных отделений. Технология «Управленческий поединок» способствует развитию управленческого потенциала и личностно-деловых компетенций, таких как «Системное мышление», «Стрессоустойчивость и решение проблем», «Деловая коммуникация», «Умение отстаивать свою позицию». Турнир по управленческим ролевым поединкам среди молодых работников был нацелен на повышение уровня развития личностно-деловых компетенций, совершенствование профессионального уровня молодёжи в области управления, обмен управленческим опытом и навыками среди участников мероприятия.

 

«Отстоять свою позицию и добиться успеха»

Соревнования прошли на базе Оздоровительного центра им. А.С. Пушкина. Сценарии ситуаций были разработаны социально-психологической группой Управления кадров «Газпром добыча Астрахань». Всего участие в поединках приняли 17 команд, по два человека в каждой. Также была задействована судейская коллегия из девяти человек. Это работники, состоящие в резерве кадров, действующие руководители, сотрудники Управления кадров. Участники поединков решали управленческие ситуации конфликтного характера практически весь день. Им было предложено вести диалог по теме ситуации, выступая в разных ролях. Кейсы частично разработаны нами, частично адаптированы из предложенных Федерацией Управленческой борьбы Участники смогли проявить свои личностно-деловые и управленческие компетенции. В ситуации закладывались конфликты, решая которые участники демонстрировали умение строить конструктивное взаимодействие в ходе переговоров, отстаивать свою позицию, эрудицию, а также моральные качества и стрессоустойчивость.

 

«Выдохни, всё сможем»

По итогам соревнований третье место заняла команда Инженерно-технического центра (ИТЦ) – Илья и Николай Ильины, второе присудили паре из Управления связи Егору Рубану и Аркадию Ивакину. Победителями же стали представители Газопромыслового управления Александр Ляхов и Ирина Дрюкова.

– Впечатления положительные. Получили большой опыт. Очень приятно состязаться с сильными соперниками. Надеемся, что в дальнейшем это направление будет развиваться, – сказал Александр Ляхов. – И команды будут совершенствоваться, и соревноваться станет ещё интереснее. Финальное задание оказалось очень сложным. Были сильные соперники. Также было тяжело разбирать конфликтную ситуацию, и из неё трудно выйти победителем. Тут главное – командная работа и поддержка друг друга. Сколько бы я ни нервничал, Ирина мне всегда говорила: «Выдохни, всё сможем».

Ирина Дрюкова назвала испытание поединками совершенно новым для неё впечатлением:

– Мы даже не представляли, что это такое, когда ехали сюда. Теперь для себя решили, что у себя, в газопромысловом управлении, тоже проведём такое мероприятие: это достаточно интересно – ты можешь развиваться как личность и профессионально.

Анализируя итоги состязаний, судьи отмечали их несомненную пользу.

- Такое мероприятие очень интересно и полезно не только для молодых работников, но для руководителей и специалистов всех уровней. Наверное, даже сейчас, уже много лет находясь в должности руководителя, я не знаю, как бы повела себя на месте ребят, которые участвовали сегодня в поединках. Про финалистов: настолько равнозначные, равноценные участники, что выбрать было очень сложно, – отметила представитель судейской коллеги начальник отдела охраны окружающей среды, ГПУ Светлана Груничева.

– Сама готовность принять участие в этом мероприятии, говорит о том, что молодые работники стремятся развиваться, хотят слышать о своих слабых сторонах, чтобы в дальнейшем работать над ними, – поделилась мнением о турнире инженер по подготовке кадров I категории отдела развития персонала Управления кадров Ирина Золотникова

Все участники поединков оценили интересный формат и полезность прошедшего мероприятия, выразив надежду, что подобные турниры станут в нашем Обществе хорошей традицией, а полученные опыт и навыки помогут развить личностно-деловые качества и повысить уровень управленческих компетенций.

 

Алёна Волгина

Похожие статьи: