«Игра нашла в Санкт-Петербурге свою аудиторию»

Организовали турнир объединенная профсоюзная организация ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» (слова благодарности председателю Борису Комарову и Людмиле Семеновой), первичная профсоюзная организация Аппарата Управления и Молодежный совет Общества, профсоюзные организации ООО «Газпром СПГ Санкт—Петербург» (Мария Баранова) и администрации ПАО «Газпром» (Олег Савченко), а также Совет молодых специалистов Администрации ООО «Газпром проектирование» (Татьяна Козлова).

Неизменным ведущим выступил идеологи игры «Узнать за 60 секунд», начальник социально - экономического отдела «Газпром профсоюза» Алексей Шишкин. Перед началом игры он зачитал приветствие от председателя «Газпром профсоюза» Владимира Ковальчука: «Игра «Узнать за 60 секунд» постепенно набирает популярность в «Газпроме». Немалую роль в этом играют «газпромовские» предприятия и организации Санкт-Петербурга. Несколько лет назад игру проверили на себе несколько команд. А сегодня за Кубок «Газпром профсоюза» соревнуются более ста человек! Всё это говорит о том, что игра нашла в Санкт-Петербурге свою аудиторию, своих поклонников. Иначе и быть не может, ведь в ней очень много полезного». Председатель профсоюзной организации ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Борис Комаров добавил: «Сегодня вы общаетесь, знакомитесь. И это не менее важное событие, чем сама игра. Желаю удачи и не расстраиваться, если кто-то проиграет. Самое главное – это общение и дружба!»

За первое место боролись 21 команда по 6 человек в каждой. Кроме предприятий и организаций ПАО «Газпром» были представители Санкт-Петербургского государственного экономического университета и «Газпром-класса» 330 Гимназии Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Тройка победителей оказалась следующей:

  1. «Гильдия старой гвардии» (ООО «Газпром проектирование»),
  2. «Метания» (ООО «Газпром газомоторное топливо»),
  3. «Досрочный ответ» (ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург»).

 

Мнения участников:

Илья Стройков (капитан команды-победителя «Гильдия Старой Гвардии» ООО «Газпром проектирование»):

Игра «Узнать за 60 секунд» является отличным интеллектуальным мероприятием, в котором могут проявить себя сотрудник дочерних Обществ ПАО «Газпром»! Мне, как председателю Совета молодых специалистов Санкт-Петербургского филиала ООО «Газпром проектирование», было невероятно приятно, в качестве капитана команды «Гильдия Старой Гвардии», принять участие в этой корпоративной игре, организованной Объединенной первичной профсоюзной организацией (ОППО) ООО Газпром проектирование», Объединенной профсоюзной организации (ОПО) ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» совместно с ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург», Советом молодых специалистов ООО «Газпром проектирование» Санкт-Петербург, а также при непосредственном участии Межрегиональной профсоюзной организации «Газпром». Более того, я очень рад, что именно наша команда стала победителем! Это говорит о том, что не зря наш Совет внутри своего Общества проводит ежегодные игры «Узнать за 60 секунд», поднимая общий интеллектуальный уровень сотрудников. Хотелось бы поблагодарить организаторов игры "Узнать за 60 секунд" за достойный уровень проведения мероприятия! Так же выражаю благодарность всем командам за дружескую, но по-спортивному, напряженную атмосферу. И надежду на дальнейшую популяризацию игры среди коллег.

 

Екатерине Афраймович, ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», представился редкий случай взглянуть на игру как изнутри, так и снаружи: как организатору мероприятия и как члену команды-участника:

Организовать мероприятие на 150 человек – дело не легкое! Сбор всех сведений, внесение срочных изменений в состав участников в последний момент, подготовка баннеров и грамот, организация зала – все это долгая и трудоемкая работа. Но наша команда из состава профсоюзных лидеров и Молодежного совета нашего Общества с помощью представителей других дочерних компаний ПАО «Газпром» успешно со всем справилась.

На мероприятии царила душевная атмосфера. Перед игрой прозвучали приветственные слова, напутствия и пожелания победы. А замечательный состав жюри и ведущий шутили и старались снизить градус напряжения от предстоящего соревнования. За весь кубок был лишь один спорный момент, который быстро и легко решили, найдя компромисс между командами и членами жюри.

Глазами участника мероприятие выглядело, в первую очередь, масштабно: 21 команда по 6 человек, каждый лично и команды в целом настроены на успех. При этом хочется отметить, что дух соперничества не подавил дружеской обстановки. С первых разминочных вопросов мы поняли, что будет нелегко. Изначально думаешь – это просто игра, а оказалось – настоящий мозговой штурм! Иногда ответы приходили в голову еще до того, как ведущий прочтет вопрос, иногда и после финального сигнала мы не знали, какой ответ написать. Настоящая тренировка для ума! Мне невероятно повезло с командой! Большинство коллективов формировалась по признаку совместной работы, мы же, все шестеро, работаем совершенно в разных управлениях и имеем разные образование и опыт. Именно это различие помогало отвечать на вопросы из разных областей, когда не знал ответа один, всегда подхватывал другой. Когда мы поняли, что боремся за призовое место, накал страстей возрос до предела, но мы поддерживали друг друга, как могли. Когда оглашали результаты, жюри начало с последнего места, и каждый раз, когда называли следующую команду, мы держались за руки, надеясь, что до первой тройки названия своей мы не услышим. Так и случилось! Почетная бронза оказалась наша!

 

Константин Мушкатеров, команда администрации ПАО «Газпром»:

Наша команда создана при активном поддержке Профсоюзной организации ПАО «Газпром», которая обеспечила возможность тренировочных игр команды и ее участия в различных турнирах. Команда администрации ПАО «Газпром» впервые приняла участие в интеллектуальной игре «Узнать за 60 секунд». Прежде всего, хотелось выразить огромную признательность организаторам игры и принимающей стороне за прекрасную организацию и дружескую атмосферу. Было приятно увидеть большое количество участвующих команд и огонь, горящий в глазах молодых людей, настроенных на победу. 

Особые слова благодарности выражаю ведущему игры Алексею Шишкину. Без преувеличения могу сказать, что Алексей подготовил отличный формат игры. Вопросы, которые были адресованы командам, предполагали наличие у команд академических знаний, смекалки и хорошего чувства юмора. Команда администрации ПАО «Газпром» с большим удовольствием примет участие в играх «Узнать за 60 секунд», которые будут организованы «Газпром профсоюзом».

 

Ольховский Кирилл, ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» тоже поделился своим мнением о прошедшем Кубке:

Принять участие в подобном мероприятии – замечательный опыт и возможность потренировать свой ум и умение работать в команде. Тем более, что в игре принимало такое большое количество команд-соперников. И пусть прямого взаимодействия между командами не было, азарт и желание победить, было у каждого игрока. Хочется выразить благородность организаторам за подготовку и проведение мероприятия. По уровню организации и масштабу игры видно, какая большая работа была проведена.

Отдельно хочется отметить, что, несмотря на размах и уровень мероприятия, организаторы, жюри и ведущий прикладывали все силы, что бы создать непринужденную обстановку. Члены комиссии постоянно шутили, юмор присутствовал и в тексте самих вопросов, а комментарии ведущего при оглашении ответов не раз вызывали улыбки. Этот легкий тон, несмотря на психологическое напряжение, передался и командам – не редко при обсуждении участники обменивались остротами, выдвигали порой забавные и откровенно смешные версии.

Хочется поблагодарить организаторов за замечательный концерт, устроенный в перерыве между раундами игры. Замечательные вокальные композиции и талант выступающих помогли участникам избавиться от напряжения и зарядиться позитивом перед следующей серией вопросов. Это стало приятной неожиданностью для игроков. Наша команда принимает участие в кубке уже второй раз. И, как и в первый раз, вызывает изумление, насколько быстро и насыщенно пролетает для игроков время за игрой. В процессе обсуждения время застывает, и лишь при оглашении результатов приходит понимание, что прошло уже 2 часа».

 

Своим отзывом о прошедшей игре поделились и представители команды ГРО "ПетербургГаз":

Прежде всего, хотелось бы поблагодарить Межрегиональную профсоюзную организацию "Газпром профсоюз" за возможность принять участие в Кубке по интеллектуальной игре "Узнать за 60 секунд". Теплая атмосфера, дружеское общение и дух соперничества – все это характеризует прошедшее мероприятие, как нечто большее, чем просто игра. С радостью примем участие в Кубке в следующем году!"

 

Участники турнира:

Администрация ПАО «Газпром» - Команда «Администрация ПАО «Газпром»

ООО «Газпром социнвест» - Команда «Мы подумали, и я решила», Команда «Объект №2»

Газпром-класс 330 Гимназии – Команда «Агенты 47»

ООО «Газпром газомоторное топливо» - Команда «Метания»

ООО «Газпром проектирование» - Команда «Гильдия Старой Гвардии», Команда «Тень сурка», Команда «Сталкеры»

ООО «Газпром инвест» - Команда ООО «Газпром инвест»

ООО «Газпром нефть шельф» - Команда «Ясен Пень»

ГРО «ПетербургГаз» - Команда «ПетербургГаз 04»

ООО «Газпром СПГ Санкт-Петербург» - Команда «2 СПГа – пара», Команда «Угарный газ»

СПБГЭУ – Команда «Грифон»

ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» - команды «Джентльмены удачи», «Досрочный ответ», «Энергия», «Автомобилисты», «Клипер», «Числовые галлюцинации», «Авантюристы»

 

Фотографии: Алексей Шверикас. Подробный фотоотчет об игре будет представлен в ближайшие дни.

«Игра нашла в Санкт-Петербурге свою аудиторию»