«И как мы говорим с вами в «Газпроме» — продолжим работу!»

31 августа в Санкт-Петербурге Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер провел селекторное совещание, посвященное Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Совещание транслировалось для 72 предприятий и организаций Группы «Газпром». Руководители ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», ООО «Газпром геологоразведка», ООО «Газпром трансгаз Ухта» и ОсОО «Газпром Кыргызстан» сделали на совещании отчеты о деятельности предприятий. В работе совщания принял участие председатель «Газпром профсоюза» Владимир Ковальчук.

Стенограмма выступления Алексея Миллера на селекторном совещании, посвященном Дню работников нефтяной и газовой промышленности:

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Днем работников нефтяной и газовой промышленности!

По традиции, мы с вами встречаем профессиональный праздник производственными достижениями и новыми амбициозными планами на будущее. «Газпром» продолжает укреплять позиции надежного поставщика российским и зарубежным потребителям. Мы наращиваем добычу, ставим новые экспортные рекорды, успешно продвигаемся в реализации масштабных инвестиционных проектов. За восемь месяцев 2017 года объем добычи газа достиг 302,6 млрд куб. м газа. Это на 20,1% больше, чем в прошлом году. В абсолютном выражении это 50,7 млрд куб. м газа. «Газпром» успешно выполняет главную задачу — обеспечивает надежное газоснабжение российских потребителей. Рост поставок на внутренний рынок достиг 8,4% или 11,2 млрд куб. м природного газа.

В текущем году мы начали подводить итоги геологоразведочных работ на Тамбейской группе месторождений на Ямале. Получен колоссальный прирост запасов — более 4 трлн куб. м газа. Их суммарный объем на Тамбейской группе увеличился до 6,7 трлн куб. м. Полуостров Ямал становится основным центром газодобычи в России. Соответственно развиваются и новые транспортные маршруты. Продолжается расширение северного газотранспортного коридора — главного, самого эффективного маршрута поставок газа в Центральную Россию и на Северо-Запад Европы. На южном европейском направлении полным ходом ведется строительство «Турецкого потока». На сухопутном участке в России завершено бурение двух микротоннелей и протаскивание труб. На морском участке уложено уже 220 км суммарно по двум ниткам. Одновременно на Востоке страны мы формируем мощный производственный комплекс. Это крупнейший инвестиционный проект в мире в газовой отрасли. И стержень нашей стратегии на Востоке — это наша Восточная газовая программа. Идет активная работа по созданию новых центров газодобычи в Иркутской области, в Якутии. С опережением графика ведется строительство газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода.

Продолжается газификация российских регионов. Возможность использования природного газа принципиальным образом улучшает качество жизни людей, особенно на селе. В текущем году Программой газификации охвачено 68 регионов Российской Федерации. И нет сомнений, что все обязательства по этому социально значимому проекту «Газпром» полностью выполнит.

Уважаемые коллеги!

«Газпром» — крупнейший экспортер газа в Европу. В 2016 году мы поставили в дальнее зарубежье рекордные 179,3 млрд куб. м газа. В 2017 году мы наращиваем поставки. По предварительным данным, за восемь месяцев мы уже экспортировали на этот рынок 126,3 млрд куб. м газа. Это на 12,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, плюс 13,6 млрд куб. м газа.Прошедшей зимой мы многократно обновляли с вами рекорды суточной поставки газа в дальнее зарубежье. Абсолютный максимум был зафиксирован 27 января 2017 года и составил 636,4 млн куб. м. Такие рекорды, без сомнения, демонстрируют способность «Газпрома» в моменты пикового спроса оперативно поставить потребителям столько газа, сколько им требуется. Из этого складывается репутация «Газпрома» как надежного поставщика. Но даже летом текущего года наши экспортные газопроводы работали в «зимнем» режиме. Так, на прошлой неделе мы установили исторический для августа месяца суточный рекорд загрузки экспортных газопроводов — 590,3 млн куб. м. Это выше максимального пикового показателя зимы 2015/2016 годов.

Столь высокие результаты не могут нас не радовать. Но они являются и серьезным вызовом. Если в таком режиме мы работаем летом, то предстоящая зима, обеспечение пикового спроса потребует от нас очень и очень напряженной и слаженной работы. Это касается абсолютно всех звеньев нашей производственной цепочки — и добычи, и транспорта, и диспетчеризации, и сбыта. И это очень важно. Ведь результаты нашей с вами работы — это газ, свет и тепло в домах миллионов людей в России и за рубежом.

Уважаемые коллеги!

Поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником — Днем работников нефтяной и газовой промышленности! Хочу пожелать вам новых производственных успехов, счастья, здоровья, благополучия, всего самого доброго. И как мы говорим с вами в «Газпроме» — продолжим работу!

 

Источник: сайт ПАО «Газпром».