Хочу собирать мусор раздельно. С чего начать?

Раздельный сбор отходов – один из способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Именно об этом представители Надымского УАВР ООО «Газпром трансгаз Югорск» рассказали восьмиклассникам из подшефной школы №3 на экоуроке. Мы приводим выдержки из беседы с ребятами в виде краткой (и очень информативной!) классификации отходов для тех, кто хотел бы заняться раздельным сбором мусора, но не знает, как к этому приступить.

Сортировать отходы очень легко. Все, что находится в вашей мусорной корзине, можно разделить на следующие позиции: пластик, бумага, стекло, металл, пищевые отходы, опасные отходы, техника, одежда, мебель.

Макулатура. Самый простой и привычный материал для сбора и передачи на переработку - это бумага и картон. Сдать можно книги, газеты, журналы, картонные коробки, упаковочная бумага и так далее. Главное условие - макулатура не должна быть грязной, жирной и промасленной. Не принимаются также чеки и калька, втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец, ламинированная бумага, одноразовая посуда, упаковка от яиц, так как это не картон, а вяленая целлюлоза, обои и фотобумага. Чтобы подготовить эти отходы к сдаче, необходимо отделить все крупные не бумажные элементы, перевязать макулатуру в плотные кипы или сложить в коробки.

Тетрапак. Одна из самых распространённых ошибок смешивать тетрапак с макулатурой. Тетрапак - многокомпонентный материал, состоящий из картона, полиэтилена и фольги. Технология по переработке существует, но мало распространена из-за нерентабельности. Лучше всего отказаться от приобретения тетрапака, стараться находить замену продуктов в более экологичной упаковке, которую проще и дешевле утилизировать.

Пластик. Сегодня он окружает нас со всех сторон. Существует семь видов пластика, пять из которых перерабатываются. Узнать, к какому виду относится то или иное пластиковое изделие, можно по его маркировке на дне изделия или прочесть на наклейке с информацией. В 95% случаев вы увидите небольшой треугольник с цифрой внутри.

Пластик с маркировкой 01 PETE (полиэтилен, терефталат). Это большая часть пластиковой тары: бутылки из-под воды, молока, кефира, кваса, лимонада. Помимо треугольника на дне присутствует характерная выпуклая точка. Можно утилизировать.

Пластик с маркировкой 02 HDPE (полиэтилен высокой плотности). Это пластиковые бутылки, канистры, флаконы от бытовой химии и напитков. На дне чаще всего прощупывается характерный шов, либо маркировка.

Пластик с маркировкой 04 LDPE (полиэтилен низкой плотности). Он известен по пакетам, мусорным мешкам, компакт-дискам, линолеуму. Довольно широкое распространение данного типа обусловлено его дешевизной, а вот безопасность относительна.

Пластик с маркировкой 05 PP (полипропилен). Прочный, термостойкий, из него изготавливают пищевые контейнеры, шприцы, детские игрушки.

Пластик с маркировкой 06 PS (полистирен). Из него сделаны стаканчики для йогурта, лотки для овощей и фруктов, сэндвич-панели и прочие. При повторном использовании выделяет стирол, который является канцерогеном. Поэтому по возможности необходимо отказаться от использования данного вида пластика или сократить его потребление. Важно отметить, что вспененный пластик (поддоны из-под фруктов и твердые – полистирол), хотя и имеет одинаковую маркировку, перерабатывается разными методами. Поэтому собирается отдельно.

Нельзя сдавать на переработку пластик:

Пластик с маркировкой 03 PVC (поливинилхлорид - ПВХ). Этот вид пластика используется в технических целях. К примеру, для изготовления пластиковых окон, элементов мебели, труб, тары для технических жидкости и прочего. Противопоказан для пищевого использования. Является одним из самых опасных видов пластмассы. Содержит бисфинол А, винил хлорид, фталаты, также может содержать кадмий. При сжигании выделяет в воздух очень опасные яды, канцерогены, диоксиды.

Пластик с маркировкой 07 OTHER (прочие виды пластика). В данную группу входит пластмассы, не получившие отдельный номер. Из них изготавливают бутылочки для детей, игрушки, бутылки для воды, упаковки и прочее. При частом мытье и нагревании выделяется бисфенол А – вещество, которое ведет к гормональным сбоям в организме человека.

Также нельзя сдавать бутылки из-под масла, упаковки из-под бритвенных станков и зубных щеток и другой пластик без маркировки. Такие отходы придется просто выбросить. А чтобы лишний раз не загрязнять окружающую среду, надо стараться меньше покупать предметы, сделанные из такого пластика.

Стекло. Сдать на переработку можно любые стеклянные бутылки, банки, флаконы из-под напитков и лекарств, если в них не было масла. Не принимаются лампочки, керамическая и стеклянная посуда, крышки от сковородок, кастрюль, оптическое стекло, автомобильное стекло и хрусталь.

Металл. Самый ценный мусор на рынке вторсырья. Алюминий, к примеру, имеет бесконечный цикл переработки, он относится к не возобновляемым ресурсам земли. Именно поэтому так важно сдавать алюминий на переработку. Тем более она требует в 20 раз меньше затрат электроэнергии, чем необходимо для производства новой металлической упаковки. Сдавать на переработку можно алюминиевые банки, консервные банки, железные крышки из-под стеклянных банок, жестяные банки от чая, кофе, конфет и детского питания.

Чтобы подготовить металл к сдаче, его нужно сполоснуть от остатков пищи. Если этикетки легко удаляются, очистить от них и сжать банку.

 

Раъно Авазмуратова,
инженер группы по ОТиПБ Надымского УАВР

Восьмиклассники из школы 3 города Надыма узнали о раздельном сборе мусора