ГЛАВНАЯ новость последних дней!

На Бованенковском месторождении завершились торжественные мероприятия, посвящённые вводу в эксплуатацию газового промысла №3. Он позволит вывести добычу газа на месторождении на полную мощность – 115 миллиардов кубических метров в год. Это около четверти текущей годовой добычи «Газпрома»! В торжественных мероприятиях приняли участие Председатель Правления газовой корпорации Алексей Миллер, Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, руководители профильных подразделений «Газпрома», подрядных организаций. В формате телемоста к участникам обратился президент Российской Федерации Владимир Путин.

– Одновременно с наращиванием добычных мощностей «Газпром» расширяет Северный газотранспортный коридор, который связывает Бованенковское месторождение с Единой газотранспортной системой России, – сказал Владимир Путин. – Увеличение мощности Бованенковского месторождения и расширение Северного газотранспортного коридора имеют большое значение не только для обеспечения энергетической безопасности нашей страны, но и для поставок газа на экспорт в Европу.

Освоение месторождений на Ямале можно с полной уверенностью назвать мегапроектом. «Газпром» в тяжелейших природно-климатических условиях с нуля создал на полуострове и последовательно развивает мощный центр газодобычи. Он становится крупнейшим в России и приходит на смену истощающимся месторождениям Надым-Пур-Тазовского региона.

– Ровно десять лет назад, в декабре 2008-го, мы начали бурение первой эксплуатационной скважины на полуострове Ямал и сварили первый стык газопровода «Бованенково – Ухта», – сказал Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. – И если тогда мы говорили о начале формирования нового центра газодобычи, то сегодня он выводится на полную мощность.

Главная традиция в столь значимые дни – не забывать людей, ценить их заслуги. Высокие награды – почётные грамоты, благодарственные письма ПАО «Газпром» и Губернатора ЯНАО – получили 16 человек. За внедрение новых технологий, способствующих освоению арктических территорий Ямало-Ненецкого автономного округа, и большой вклад в проведение научных исследований, обеспечивающих рациональную производственную деятельность, генеральный директор «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков награждён медалью «За сохранение Арктики».

- Я хочу сказать именно про людей. Искренне поздравляю работников Общества «Газпром добыча Надым», работников других предприятий и организаций, всех жителей Надыма, которые своим трудом привели «Газпром» к этому важнейшему для нашей компании, для российского Севера, для экономики всей страны событию! Проделана колоссальная работа. Проделана качественно, достойно, на высочайшем, как это принято у газовиков, уровне. Знаю, что это было непросто – такие результаты достигаются совместным тяжелым трудом тысяч людей. Но вы справились. От имени Межрегиональной профсоюзной организации «Газпром профсоюз» говорю вам большое спасибо! – сказал, комментируя ввод в эксплуатацию газового промысла №3, председатель «Газпром профсоюза» Владимир Ковальчук.

Многолетний опыт партнёрства связывает «Газпром» и правительство Ямала. После торжественных мероприятий состоялась встреча Председателя Правления газовой корпорации Алексея Миллера и губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Стороны обсудили взаимодействие «Газпрома» и Ямало-Ненецкого Автономного округа и договорились о дальнейшем сотрудничестве. Целью соглашения является развитие двухсторонних взаимовыгодных отношений на стабильной долгосрочной основе и создания для этого соответствующих организационных, экономических, правовых и иных необходимых условий.

– Освоение Ямала не ограничится добычей на Бованенково. В июле текущего года было принято решение о начале в 2019 году полномасштабного освоения Харасавэйского месторождения, расположенного севернее Бованенковского, – сказал Алексей Миллер. – Проектный уровень добычи – 32 миллиарда кубометров газа в год. Параллельно продолжаются геологоразведочные работы на месторождениях Тамбейской группы – Тамбейском и Малыгинском.

Подробный фотоотчет о главном событии последних дней можно посмотреть на сайте gazovik.info. При подготовке материала также использованы материалы этого информационного ресурса Общества «Газпром добыча Надым».

Похожие статьи: