«Газпромовский силач»

В День народного единства в городе Сургуте прошел первый турнир по функциональному многоборью среди дочерних обществ ПАО «Газпром» и их филиалов в г. Сургуте «Газпромовский силач», организаторами которого выпустили «Газпром трансгаз Сургут профсоюз» и «Газпром переработка профсоюз». В турнире приняли участие 8 команд.

Соревнования начались с коллективной разминки всех участников. Турнир проходил в три этапа, по результатам первых двух формировалась четверка лучших команд, которая в третьем этапе разыгрывала призовые места между собой. Первый этап состоял из комплекса упражнений: прыжки через тумбу 50 сантиметров и махов гирей 21–15–9 повторений на каждого участника команды, зачитывалось суммарное время участников, затраченное на прохождение этапа. Во втором этапе участникам предстояло найти свой одноповторный максимум в упражнении – становая тяга за 6 минут, в зачет шла сумма лучших результатов участников команды.

По итогам первых этапов была сформирована четверка лучших команд, среди которых оказались по две команды от «Газпром трансгаз Сургут» и «Газпром переработки». В перерыве между этапами участников не только познакомили с основами правильного питания, но и дали продегустировать блюда, приготовленные по всем правилам. На финальном этапе участников ожидал комплекс упражнений: гребля, в результате которой необходимо «сжечь» 100 калорий, 75 бросков мяча весом 9 килограмм в цель, на высоту 3 м., 50 бурпи с гантелями весом 20 килограмм (комбинация из приседания, отжимания и прыжка), 75 приседаний с мячом весом 9 килограмм, и снова гребля 100 калорий, этот комплекс упражнений также проходил с учетом времени выполнения упражнений участниками команды.

По результатам финального этапа определились победители: 

  1. Команда «Конденсаторы» - ЗСК «Газпром переработка»;
  2. Команда «Югра» - ЗСК «Газпром переработка»;
  3. Команда «Дрим Тим» - сборная «Газпром трансгаз Сургут».

Своими впечатлениями поделился один из участников Александр Савельев из команды «Дрим Тим»:
- Очень рад был принять участие в таком Турнире, организованном впервые. Соревнования с откликом к корпоративной культуре всегда проходят «на ура», и этот турнир не исключение! Нас поделили на 2 потока по 4 команды, сначала к выполнению комплексов выходили первые 4 команды, затем вторые четыре. Первый комплекс требовал от нас взрывной силы на всей дистанции, т.к. нам необходимо было делать махи гирей весом 16 килограмм с последующим перепрыгиванием короба высотой 50 сантиметров, по 21 – 15 – 9 повторений на каждого члена команды. После 1-го комплекса мы были третьими. Далее был силовой комплекс – выйти на максимальный вес в становой тяге каждого участника, тут всё предельно собранно: подошёл-настроился-поднял. Наша команда собрала сумму в 470 кг – мы были вторыми. После первых 2х комплексов судейский штаб взял паузу на подведение итогов и выявление финалистов, а мы отправились на дегустацию правильного питания.

В финале нас ждал очень энергозатратный комплекс на «подышать»: много гребли, бурпи, броски мяча в цель и приседания с ним же… и всё это скорость. Было трудно, выявили, каждый для себя свои сильные и слабые стороны – по итогу Турнира мы заняли 3 место. Турнир показал свою актуальность и актуальность функционального многоборья на сегодняшний день. Надеюсь, что впредь подобные мероприятия под эгидой «Газпрома» будут чаще, ведь популяризация здорового образа жизни работников один из наших приоритетов.

 

Руслан Садыков

«Газпромовский силач»

Похожие статьи: