Газовики провели масштабные соревнования на автомобилях

25 августа в селе Берёзовка Пермского края прошли соревнования по джип-спринту «Газотрасса – 159». Организаторами соревнований выступили Кунгурское ЛПУМГ – филиал ООО «Газпром трансгаз Чайковский», объединённая первичная профсоюзная организация Общества и первичная профсоюзная организация Кунгурского ЛПУМГ. Восьмой год подряд газовики являются организаторами этих соревнований.

В мероприятии приняли участие 47 экипажей на внедорожниках и квадроциклах. География участников обширна - города и посёлки Пермского края: Пермь, Чайковский, Кунгур, Лысьва, Очер, Кудымкар, Полазна, Звёздный, Березовка, Верещагино. Были экипажи из г. Воткинска (Удмуртия) и г. Сухого лога Свердловской области. Более двух тысяч человек пришли посмотреть зрелищные заезды и поболеть за любимые экипажи.

Заезды проходили в четырёх классах: «Стандарт», «Спорт», «Суперспорт», «ATV» (квадроциклы). Если в классе «Стандарт» заезды проходили на выбывание, то в классах «Спорт», «Суперспорт» и «ATV». Было организовано по три финальных заезда, в которых приняли участие все экипажи, прошедшие квалификацию, а победитель определялся по сумме трёх финальных заездов.

Как отмечают гонщики, организаторы подготовили очень интересную и довольно непростую трассу с точки зрения тактики её прохождения. Всего 1,5 км, но здесь встречаются и скоростные участки, и грязевые ванны, и броды, крутые подъёмы и спуски. Зрелищности добавляли трамплины и горки. И самое главное, что зрителям было очень удобно за всем наблюдать – трасса вся как на ладони. Гонка прошла очень динамично, интересно и непредсказуемо: была контактная борьба, перевёртыши, скоростной драйв. Не остались без работы и тракторы-эвакуаторы – почти в каждом заезде кто-нибудь да застревал.

В соревнованиях приняли участие трое работников Общества: два работника Кунгурского ЛПУМГ Александр Шемелин и Сергей Смирнов, а также работник Воткинского ЛПУМГ Эдуард Павлов. Эдуард Павлов занял 3 место в классе «AТV» до 700 см3, Александр Шемелин стал четвёртым в категории «Спорт».

• В классе «Стандарт» участие принимали 17 экипажей. Победителями стали: 1 место – Александр Чугаев (г. Кудымкар), 2 место – экипаж из г. Очер – Анатолий Мальцев и Виталий Мальцев, 3 место Олег Протасов (г.Лысьва).
  • В классе «Спорт» участвовало 12 машин. 1 место завоевал Виктор Тишлеев (г. Сухой Лог) (Свердловская область), 2 место – Иван Клюев (п. Ильинский) и 3-е место - Алексей Тиунов (г. Павловск)
  • В классе «Супер-спорт» участвовало 8 экипажей. 1 место завоевал Вадим Лутфуллин (г. Пермь), 2 место занял Владимир Иванов (г. Верещагино), 3 место – Николай Зверев (г.Сухой Лог)
  • Класс «АТВ» объём двигателя до 700 см3. Лидером старта стал Андрей Митрофанов. «Arctic cat 700 mudpro» (г. Пермь.), 2 место присуждено Станиславу Воротову «BRP 400» (г. Воткинск), 3 место занял Эдуард Павлов «ATV CF MOTO 500» (г. Воткинск).
  • Класс «АТВ» объём двигателя свыше 700 см3. Победителями стали: 1 место – Станислав Коновалов «Can-am Renegade 800», 2 место – Николай Зверев «BRP 1000» (г. Сухой Лог), 3 место Никита Кислицын «CF MOTO X8HO» (г. Пермь).

Соревнования по джип-спринту «Газотрасса – 159» являются традиционными и ежегодно проходят в канун профессионального праздника - Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Мероприятие становится ярким событием не только для газовиков Общества, но и для жителей с. Берёзовка, гостей со всего Пермского края и соседних регионов.