Газовики из Сосногорска приняли участие в акции «Речная лента»

В рамках объявленного в ПАО «Газпром» Года экологии, работники Сосногорского газоперерабатывающего завода приняли участие в республиканской акции «Речная лента». Местом проведения традиционно стал берег реки Ижма, от мусора была очищена и территория, прилегающая к Сосногорскому карьеру.

Доброй традицией стал участие в подобных мероприятиях членов семей заводчан, многие приходят на субботники целыми семьями. «Я здесь родился и вырос, я люблю свой город и стараюсь привить своему сыну чувство уважения к своей малой родине. Но одних слов мало, дети лучше понимают действия, поэтому заводские субботники мы стараемся не пропускать. Я и мои коллеги на собственном примере показываем детям, что в наших силах сделать город чище, красивее», — рассказал Андрей Яворский, газоспасатель Сосногорского ГПЗ.

В течение трех часов заводчане разбирали несанкционированные свалки и приводили в надлежащий вид берега водоемов. «Завод ежегодно принимает участие в этой экологической акции, за несколько лет на специализированный полигон нами вывезено такое количество мусора, что он вполне мог бы заполнить товарный состав. К сожалению, из года в год повторяется одна и та же ситуация - в местах отдыха горожан скапливается неприличное количество мусора, - отмечает Василина Адаменко, эколог Сосногорского ГПЗ. - Стоит отметить, что там, где два года назад нами были установлены информационные таблички с напоминанием о важности сохранения чистоты природы, отходов стало гораздо меньше».

 

Лариса Коблик,

ССОиСМИ ООО «Газпром переработка»

В течение трех часов заводчане приводили в надлежащий вид берега водоемов