Газовики и учащиеся «Газпром - класса» подвели итоги Года экологии

Накануне новогодних каникул в Сургутском филиале Общества «Газпром переработка» прошёл круглый стол экологической тематики. Его участниками стали представители Завода по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина и учащиеся «Газпром класса» МБОУ Лицей №1 г. Сургута. Организаторами выступили активисты Совета молодых учёных и специалистов и заводские экологи. Целью совместного мероприятия стало привлечение внимания к актуальным экологическим проблемам в регионе, в том числе связанным с утилизаций различных видов отходов.

Пять лицеистов представили доклады с примерами из перспективных мировых и российских практик по указанной теме, озвучили их эффективность, возможность применения в г. Сургуте. В ходе диалога с экспертами - специалистами завода были обсуждены допустимость использования передовых методик по утилизации отходов на промышленной площадке филиала, их плюсы и минусы, вопросы природоохранного законодательства и экологического менеджмента предприятия.

«Участники встречи затронули и проблемы общей культуры современного человека, способы мотивации людей в пользу «экологической» жизни. Были высказаны практические идеи по улучшению экологической ситуации в городе. В частности, по подготовке письменного обращения к депутатам городской Думы с предложением о внесении в платежные квитанции за ЖКУ напоминания о местах и способах утилизации использованных ламп, батареей и пластика», - пояснил Олег Носов, начальник отдела по охране окружающей среды Сургутского ЗСК.

Участники круглого стола высказали предложения о проведении подобных встреч на регулярной основе и совместной реализации различных природоохранных акций.

 

Марина Чурилова, ведущий специалист
ССО и СМИ ООО «Газпром переработка»

В ходе дискуссии с Рустемом Алакаевым, руководителем группы менеджмента качества Сургутского ЗСК