Гарантии незыблемы

2 марта состоялись конференции работников ООО «Газпром трансгаз Саратов» и объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Саратов профсоюз»

Главной темой повестки дня конференции работников стало выполнение условий Коллективного договора ООО «Газпром трансгаз Саратов» за 2017 год. С докладом об итогах работы общества в этом направлении выступила начальник отдела организации труда и заработной платы, член комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Анна Родченко. Анна Николаевна рассказала, что основные технико-экономические показатели за 2017 год обществом выполнены. Трудовое законодательство со стороны работодателя соблюдалось в полном объеме.

В отчетном периоде повысили свою квалификацию и прошли обучение 1963 руководителя и специалиста, прошли профессиональное обучение 2952 рабочих. Соблюдались все нормы, касающиеся режима рабочего времени. Привлечение работников к сверхурочным работам и к работам в выходные и нерабочие праздничные дни производилось с письменного согласия работников, согласно приказу руководителей филиалов, с учетом мнения профсоюзного органа. Анализ состояния трудовой дисциплины показал, что общее количество нарушений производственной дисциплины за 2017 год по сравнению с предыдущим годом уменьшилось. Гарантии, касающиеся оплаты и охраны труда, социальных выплат и компенсаций, медицинского обеспечения, выполнены.

Как отметил председатель объединенной первичной профсоюзной организации (ОППО) «Газпром трансгаз Саратов профсоюз» Владимир Кусков, за годы действия коллективного договоры количество заседаний комиссии по решению социально-трудовых споров снизилось до минимума. По словам Владимира Марковича, это свидетельствует о том, что все его разделы коллективу понятны и полностью выполняются. Он также отметил, что ОППО «Газпром трансгаз Саратов профсоюз» будет выступать с инициативой о продлении срока действия Генерального коллективного договора ПАО «Газпром» до 2021 года, с сохранением всех существующих льгот и гарантий.

В последующих прениях выступили руководители Кирсановского и Приволжского ЛПУМГ Юрий Юмашев и Александр Петров, а также председатель первичной профсоюзной организации Екатериновского ЛПУМГ Олег Гузанов. Они подтвердили, что все условия коллективного договора в их филиалах выполняются полностью и в срок, и предложили утвердить акт проверки выполнения условий Коллективного договора ООО «Газпром трансгаз Саратов» за 2017 год.

После недолгих обсуждений было внесено предложение признать работу администрации и профсоюзного комитета по выполнению условий коллективного договора удовлетворительной, что и было сделано единогласным голосованием. Делегаты конференции также поддержали инициативу «Газпром профсоюза» о продлении срока действия Генерального коллективного договора ПАО «Газпром» до 2021 года.

На стартовавшей следом профсоюзной конференции ОППО «Газпром трансгаз Саратов» был утвержден отчет контрольно-ревизионной комиссии ОППО «Газпром трансгаз Саратов профсоюз». Проведен анализ сметы доходов и расходов бюджета ОППО «Газпром трансгаз Саратов» за 2017 год. Утверждены финансовый отчет за прошедший год и годовой бухгалтерский баланс, смета доходов и расходов профсоюзного бюджета на 2018 год. Кроме того, были внесены изменения в состав профсоюзного комитета ОППО. В него были избраны новый председатель первичной профсоюзной организации Управления связи утверждена Наталья Порываева и председатель комиссии по информационной работе ОППО Александр Азаркин.

Похожие статьи: