Фотовооруженный взгляд

Второй год подряд объединенная первичная профсоюзная организация Общества «Газпром трансгаз Нижний Новгород» реализует уникальный фотопроект «Мир, в котором мы живем». К участию в конкурсе фотографий приглашены все работники газотранспортного предприятия, состоящие в профсоюзе, независимо от уровня профессиональной подготовки.

С предложением прислать на конкурс лучшие творческие фотоработы лидеры профсоюзной организации обратились к сотрудникам Общества «Газпром трансгаз Нижний Новгород» в 2015 году. И увлеченные фотографией газовики сразу же откликнулись, т.к. для настоящего мастера нет большего счастья, чем поделиться сфотографированной красотой с другими.

– Цветы, река, закат – это же так красиво! - восторгается участник конкурса Борис Григорьев. – Я снимаю окружающую природу вот уже много лет, как говорится, для души. А сейчас появилась возможность поделиться увиденным с коллегами. Надеюсь, им тоже понравится моя малая родина.

Организаторы конкурса не ограничивают фотографов в их творческом поиске, позволяя освещать всевозможные грани жизни. Что должно быть изображено на фотографии заранее не оговаривается, и перед участниками нет никаких рамок иллюстрирования того или иного сюжета.

– Вне зависимости от того, кем являются наши участники - начинающими любителями или профессионалами - все могут присылать свои работы на конкурс. Мы не ставим перед собой цели найти лучшего в мире фотографа, мы просто напоминаем нашим коллегам, что мир, в котором мы живем, прекрасен, - рассказывает председатель ОППО в ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Павел Ларин. – В повседневной жизни не многие успевают остановиться, поднять глаза и увидеть, как замечательна жизнь вокруг. А с помощью фотоаппарата можно собрать окружающую красоту «в творческую копилку», и через наш конкурс продемонстрировать широкой аудитории удивительные уголки природы и уникальные здания и сооружения, забавных животных и лучезарные детские улыбки».

2017 год объявлен Годом экологии. Организаторы фотоконкурса выделили несколько категорий, в которых участники смогли отразить колорит нашей страны:

  • Братья наши меньшие,
  • Достопримечательности,
  • Причуды природы,
  • Сохраним свою среду обитания,
  • Фантазия,
  • Цветы жизни.

По большому счету, в каждой из них, можно разместить любую работу - от энергичных импульсивных сюжетов дикой жизни, до философских размышлений с отображением чего-то вечного и высоко духовного. Задача участника прислать на конкурс свою лучшую фотографию по заявленной тематике.

- Я не фотограф, я еще только учусь, - смеется Степан Наволоцкий, впервые попробовавший себя в качестве участника конкурса, - но надеюсь на успех. Мне очень нравятся дети. Я снимаю их прыгающих, спящих, веселых, грустных, удивленных и наслаждаюсь их непосредственностью. Они открыты миру на 100%, и весь мир открыт для них. Вот это настоящая гармония! Думаю, жюри оценит.

Ищите вдохновение, берите камеру в руки и творите! – вот неформальный лозунг фотоконкурса. И сотни удивительных снимков подтверждают высокий творческий потенциал газовиков. В 2015 году на конкурс были представлены более 300 удивительных фотографий из различных уголков Российской Федерации, а в этом году их поступило почти в два раза больше. Все фотоработы открыты для просмотра на интранет-портале газотранспортного предприятия.

Победителей выбирает оргкомитет фотоконкурса, а в специальной номинации «Приз зрительских симпатий» - сами газовики, голосуя за понравившуюся фотографию. В итоге 12 самых ярких и запоминающихся фоторабот станут основой календаря объединенной первичной профсоюзной организации Общества «Газпром трансгаз Нижний Новгород», который, естественно, так и будет называться - «Мир, в котором мы живем».

Фотовооруженный взгляд

Похожие статьи: