23.03.2017
Газпром трансгаз Югорск ОПО ООО
Категория: Общество

Финал конкурса «Славим человека труда» прошел на базе ООО «Газпром трансгаз Югорск»

15 марта Югорск встречал лучших инженеров-экологов Уральского федерального округа - финалистов профессионального конкурса «Славим человека труда!» Организацию такого масштабного проекта, в программных мероприятиях которого приняли участие порядка 400 человек, взяло на себя газотранспортное предприятие «Газпром трансгаз Югорск». В рамках форума помимо определения победителей в двух номинациях «Инженерное искусство молодых» и «Профессиональные инженеры» прошли: выставка энергоэффективных технологий, стратегическая сессия, тематические круглые столы, экологические уроки и различные культурно-спортивне мероприятя. Но обо всем по порядку.

Визитная карточка экологического форума

Знакомство финалистов, членов жюри и гостей конкурса инженеров-экологов с нашей газотранспортной компанией началось уже в день приезда. У входа в головной офис компании и на стоянке их встречали действующие образцы техники Югорского УТТиСТ, работающие на сжиженном природном газе - самом экологичном и эффективном виде топлива. В холле административного здания Общества были представлены лучшие образцы в области энергоэффективности, созданные отечественными разработчиками при участии специалистов югрского трансгаза.

Следующим этапом знакомства гостей стала экскурсия по головному офису с посещением центрального диспетчерского зала и корпоративного музея Общества. Нет сомнения, что рассказ об управлении многониточной системой магистральных газопроводов, по которым транспортируется до 1,5 млрд кубических метров газа в сутки, и краткий экскурс в историю нашего предприятия, оставили неизгладимо впечатление. Подобная информация особенно полезна в плане профориентации в ответственный период выбора будущей профессии. Потому параллельно с форумом для школьников городов Югорска и Советского Обществом был организован день, а точнее, дни открытых дверей, в ходе которых на экскурсиях побывали порядка тысячи старшеклассников.

На церемонии открытия конкурса

Церемония открытия финала окружного этапа конкурса инженерных компетенций «Славим человека труда» Уральского федерального округа по направлению «Инженер-эколог» началась выходом участников, победивших со своими проектами на региональных этапах. Участие в церемонии приняли генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов, первый заместитель директора Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Беспояско, ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская, заместитель начальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Уральскому федеральному округу Любовь Фадеева.

«Сегодня вопросы экологии требуют от всех нас более внимательного и пристального внимания. Убежден, совместными усилиями мы сохраним нашу родную природу и планету Земля. Конкурсантам желаю еще раз подтвердить свой профессионализм, членам жюри - успешной работы в определении лидера из числа самых лучших представителей профессии инженера-эколога», - отметил Петр Созонов, обращаясь к участникам конкурса.

Сохранению природы - новаторский подход

Напомним, что все 23 финалиста стали победителями региональных этапов конкурса профессионального мастерства в Уральском федеральном округе. Из них в номинации «Инженерное искусство молодых» звание победителя оспаривали 14 человека, в номинации «Профессиональные инженеры» - 9.

На защите проектов инновационные подходы участников по внедрению экологически безопасных технологий оценивали специалисты профильных департаментов, предприятий топливно-энергетического комплекса и университетов Уральского федерального округа. Одним из главных критериев при оценке проектов была возможность применения представленных работ на российских предприятиях. Также членами конкурсной комиссии учитывалась актуальность, научная новизна и степень проработанности решений.

По мнению председателя жюри Любови Фадеевой, представленные проекты отличались разнообразием: от классических направлений, к которым относятся водные ресурсы, атмосфера и загрязнение почв, до еще мало изученных тем, таких, как биометрия древесных растений. И многие из этих идей фактически являются новаторскими. Сами конкурсанты считают, что помимо признания их работ специалистами в области охраны окружающей среды, важным является тот факт, что все проекты, представленные на конкурс, воплощены в жизнь и приносят реальную пользу.

На стратегической сессии экологического форума

Инициатором проведения стратегической сессии «Роль и развитие университетов в контексте подготовки инженерных кадров для экономики региона» стал генеральный директор югорского трансгаза Петр Созонов. Стратегическая сессия - не формальное мероприятие. В работе сессии приняли участие представители власти, крупнейших предприятий, высших учебных заведений региона, а также студенты и ученики «Газпром-класса». Им представилась возможность в режиме диалога обсудить программу развития качественной подготовки инженерных кадров для региона на ближайшие 10-15 лет.

Победители конкурса «Славим человека труда» названы

Кульминацией мероприятия стала церемония закрытия конкурса и награждения победителей профессионального состязания. В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернатор Югры Наталья Комарова.

Первое место в номинации «Инженерное искусство молодых» завоевали Алина Гордон (Тюменская область), в номинации «Профессиональные инженеры» - Андрей Николаев (Тюменская область). Обладателями второго и третьего мест конкурса за звание Лучшего инженера-эколога среди учащейся молодежи признаны соответственно Анжелика Васильева из Курганской области и Анна Змановская из ХМАО-Югры. Второе и третье места в номинации конкурса среди профессиональных инженеров присуждены Никите Козлову (ХМАО-Югра) и Ирине Осадчей (Свердловская область).Екатерина Коробова из Свердловской области была удостоена специального приза компании «Газпром трансгаз Югорск» в номинации «Популяризация экологического мышления и просвещения». Его вручил генеральный директор газотранспортного предприятия Петр Созонов.

На уроке природолюбия

В рамках межрегионального конкурса еще одной важной миссией стало экологическое образование подрастающего поколения. С этой целью представители «Газпром трансгаз Югорска» провели для воспитанников Центра адаптивного спорта урок природолюбия. Также в экологическом мероприятии приняли участие члены конкурсной комиссии и приглашенные эксперты. Это была не скучная лекция, а увлекательное занятие с играми, викторинами и образовательными мультфильмами, рассказывающими о том, как важно бережно относиться к природе. Детям объясняли, что такое мусор, рассказывали о современных способах переработки отходов и прививали элементарные правила поведения на природе. А закончился экологический урок посвящением детей в ряды «Эколят» - маленьких защитников природы с произнесением клятвы, вручением галстуков и значков. Параллельно аналогичные уроки газотранспортники провели в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Берегиня» (п. Пионерский) и в реабилитационном центре «Солнышко» (г. Советский).
 

Для справки:

Конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда» стартовал в Уральском федеральном округе в 2010 году в целях повышение престижа рабочих и инженерных профессий и социального статуса человека труда. Ежегодно в нем принимают участие более 8000 представителей пятисот предприятий Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

 

По материалам газеты «Транспорт газа» ООО «Газпром трансгаз Югорск»

Первым на выставке гостей встретил робот Тэспиан

Похожие статьи:

Календарный комплекс «Газпром добыча Уренгой» - дипломант всероссийского конкурса
6 0
21.03.2017
«Энергетика современной России»
13 1
20.03.2017