Это касается каждого из нас

В посёлке Новозаполярном состоялась встреча представителей администрации ООО «Газпром добыча Ямбруг», технического инспектора труда ППО с уполномоченными по охране труда. Мероприятие проходило в режиме круглого стола. Основной темой беседы стала культура безопасности

Повысить уровень доверия

Этой встрече предшествовал ряд других – в Новозаполярном, Ямбурге и Новом Уренгое. Они были посвящены формированию механизма обратной связи между руководителями подразделений и уполномоченными. Поэтому докладчики строили свои выступления, учитывая типовые вопросы и предложения, наиболее актуальные для работников предприятия. Разговор вёлся по существу: разбирались не абстрактные схемы организации производственной безопасности, а на примере реальных инцидентов, произошедших в результате нарушений правил техники безопасности, обсуждались их первопричины и возможные затруднения, возникающие при реализации прав работников на безопасные условия труда.

– Вопросы были крайне конструктивными, – говорит Руслан Алимов, технический инспектор труда ППО «Газпром добыча Ямбург профсоюз». – Уполномоченные по охране труда в подразделениях нашего предприятия компетентны, грамотны, ответственны, активны. На разборе произошедшей аварии они показали свои знания и тут же внесли предложения, которые не позволили бы допустить данную ситуацию. Их никто не заставлял, никто не давил на них – люди сами начинали говорить очень дельные вещи. Мы с удовлетворением отмечаем, что уполномоченные по охране труда – это сплочённый коллектив единомышленников и делаем всё возможное, чтобы они были услышаны.

Жизнь – основная ценность

Практически все мероприятия и предложения, которые обсуждались в ходе круглого стола, укладывались в понятие «культура безопасности». Проект развития культуры безопасности был инициирован в 2016 году администрацией Общества. Его реализация – это ряд мероприятий по мотивации персонала, обучению, созданию системы обратной связи. Проект этот долгосрочный и подразделяется на несколько этапов. Основная цель – достижение нулевого травматизма на производстве.

– Культура безопасности подразумевает, в первую очередь, изменение мышления людей, и это очень сложный, длительный, поступательный и этапируемый проект. Культура – это продукт убеждения людей. Их правильная модель поведения. В стратегии развития производственной безопасности ПАО «Газпром» ставится цель к 2020 году достичь определённого уровня зрелости. Подразумевается, что 100 % руководителей и определённая группа работников дочернего Общества должны разделять ценности культуры безопасности. Но это не заключительный этап, а всего лишь промежуточный. Есть высший уровень, когда абсолютно все работники Общества разделяют ценности культуры безопасности труда… У нас разработан план мероприятий, исполняя которые, мы совершенствуем и развиваем этот проект, – добавляет Руслан Алимов.

Учитывая инициативу

В ООО «Газпром добыча Ямбург» действует четырёхуровневая система контроля за соблюдением требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. В положении об административно-производственном контроле регламентированы и ежедневные проверки рабочих мест, и работа комиссий в цехах, в филиалах, на всём предприятии. Чтобы упростить контроль производственной безопасности на всех уровнях, в компании активно внедряются так называемые чек-листы: памятки со списком требований техники безопасности, которые каждый сотрудник должен соблюдать при выполнении определённого вида работ. С апреля этого года чек-листы используются на первом уровне административно-производственного контроля.

– Цель чек-листа – максимально упростить процедуру контроля. Человеку не надо ворошить инструкции по охране труда, вспоминать последовательность действий – все эти требования уже отражены в чек-листе. Это своеобразная памятка, алгоритм, напоминающий о том, на что надо обратить внимание, на чём сконцентрироваться, – поясняет Вячеслав Волков, заместитель начальника отдела охраны труда Общества. – Каждое подразделение, в зависимости от специфики деятельности, разработало свои чеклисты. Если работник выявил нарушения и в течение дня эти нарушения не устранены, он обязан вписать их в журнал охраны труда или в автоматизированную систему.

Автоматизированная система учёта замечаний и предложений по улучшению состояния охраны труда разработана и внедрена специалистами ППО «Газпром добыча Ямбург профсоюз». Через портал предприятия доступ к ней имеет любой сотрудник. Здесь реализуется не только функция контроля, но и схема обратной связи, поскольку наряду с замечанием, работник может высказать предложение по его устранению.

– Нам же нужно ещё учитывать и инициативу работников, – подхватывает Руслан Алимов. – Важна не только фиксация нарушений, но и мнение самого работника по поводу улучшения условий труда. И в этом ему помогает автоматизированная система. Сюда он может вносить свои предложения, инициативы. Здесь он может описать свои действия, которые предпринял для устранения опасности: провёл разъяснительную беседу с нарушителем, подготовил стенгазету для своих коллег, внёс рацпредложение для улучшения условий труда… Каждое из этих мероприятий также учитывается в автоматизированной системе – ведь в первую очередь она используется для оценки участия работников в совершенствовании условий труда и производственной безопасности. Мотивационная деятельность – это тоже элемент культуры безопасности. Предложения суммируются по уровню риска, на портале каждый член большого коллектива может видеть лидеров рейтинга, а при желании и сам стать лидером.

Большое создаётся малым

Безопасность на производстве складывается из двух составляющих. Основа – это система правил (стандарты, инструкции, средства защиты, система анализа рисков и др.). Но никакие стандарты не будут работать, если не изменить установки и поведение людей, если не сформировать культуру безопасности. Пресловутый человеческий фактор – причина большинства происшествий.

«Проводниками» культуры безопасности в коллективе предприятия прежде всего являются уполномоченные по охране труда. Поэтому именно они выступают в качестве экспертов по направлениям деятельности. Система обратной связи – не только один из самых эффективных инструментов производственного контроля, но и один из способов формирования высокого уровня личной и коллективной ответственности за соблюдение требований промышленной безопасности. Руководителям подразделений важно понять, что факторами, которые приводят к несчастным случаям, реально можно управлять, если не отмахиваться от них. А с рабочими полезно разговаривать о том, почему люди часто недооценивают риски, научить их критически оценивать свою склонность к рискованному поведению, осознавать мотивы собственных поступков.

Начинать надо с малого, с себя: достаточно каждому из нас сделать небольшие шаги в этом направлении, и ситуация начнёт меняться. Такие шаги необходимо совершать и в обычной жизни, при каждой возможности. Это обязательно поможет сохранить чьи-то жизни и здоровье.

Материал газеты Пульс Ямбурга № 40 (1291) 19 октября 2017 г.
Автор: Виолетта Денисова
Фото автора

Похожие статьи: