Есть побочный эффект: люди бросают курить

В Ямбурге уполномоченные по охране труда, специалисты и руководители подразделений завершили курс обучения по новой программе «Приверженность безопасности. Культура безопасности».

НАГЛЯДНО И ПОНЯТНО

Надо заметить, что до Ямбурга подобное обучение уже прошло с двумя целевыми группами слушателей в Новом Уренгое и с тремя – в Новозаполяром. Наибольшее количество участников тренинга, конечно, представил Ямбург. Здесь работали четыре группы.

Само понятие «приверженность безопасности» требует определённой расшифровки. В настоящее время наше Общество активно внедряет культуру безопасности на производство и в быт вахтовиков. Новый курс позволяет закрепить полученные работниками базовые знания.
Если культура безопасности – это набор характеристик и особенностей деятельности как организаций, так и поведения отдельных лиц, который декларирует, что проблемы безопасности являются приоритетными, то приверженность – это уже устойчивая и осознанная (не «механическая») особенность поведения специалистов на производстве и в быту.

Терминология, безусловно, громоздкая для понимания и усвоения. Поэтому, по итогам работы первых пилотных групп, которые обучались год назад в Новом Уренгое, был выработан план действий и рекомендаций.

Один из главных выводов – обучение должно быть максимально наглядным и понятным для любого сотрудника. Соответственно, определили формат – тренинги – и пригласили опытных консультантов, специализирующихся на таких мероприятиях.

Сама форма тренингов изначально предполагала разбивку слушателей на две группы: это уполномоченные по охране труда, а также  руководители и специалисты управлений, структурных подразделений. Объём информации для групп примерно одинаков, а их разделение основано на чисто психологическом аспекте: подчинённые в присутствии начальства предпочитают молчать, что снижает уровень внутренней коммуникации в смешанных группах. Но когда базовый блок понятий и смыслов по изучаемой теме освоен слушателями, тренеры объединяют группы, чтобы не только закрепить знания, но и научить людей слышать и понимать друг друга.

ВЫГОДНО И БЛАГОТВОРНО

Как пояснил Вадим Демченко, ведущий консультант московской фирмы, который проводил тренинги в Ямбурге, глобальная задача курса – внедрение новых уровней убеждений и смыслов не только среди управленцев, но и среди рабочих. Чтобы люди понимали, в каком направлении развивается культура безопасности.

Есть несколько целей. Первая – дать слушателям чётко понять, на каком уровне приверженности безопасности они находятся. А также, что нужно сделать, чтобы двигаться дальше, чтобы на личном примере, своим поведением показывать товарищам, как можно исключать риски из производственной деятельности и личной жизни.

Вторая – это цель заказчика, Общества: чем больше работников поймут, как их пример влияет на культуру безопасности, тем ниже будут показатели травматизма и аварийности.

И третья – это цель самого слушателя. Дело в том, что если работник предприятия осознает, насколько лично ему выгодно быть всегда дисциплинированным и приверженным безопасности, то его качество жизни повышается быстрее.

– Удивительно, но после этих курсов я заметил побочный эффект, – улыбаясь, рассказывает Вадим Демченко в перерыве между заданиями. – Люди начинают бросать курить. Это косвенный результат, но участники тренингов самостоятельно приходят к мысли, что, осознанно заботясь о безопасности своего здоровья, нужно перестать потреблять табак!

Культура безопасности без приверженности, на самом деле, может стать набором осознанных, но внутренне неприятных правил и действий. Сверхзадача курсов, которые на пару дней «выдернули» часть работников ЯНГКМ из кабинетов и цехов, – подтолкнуть слушателей к пониманию личной выгоды от приверженности культуре безопасности.

ОСОЗНАННО И БЕЗОПАСНО

Очень упрощённо, но тренер постоянно показывает группе, что это неправильно, когда «можно и так и этак». На экране часто появляются видео с камер наблюдения, на которых запечатлено, как здоровые люди на ровном месте за секунду получают инвалидность. Причём, все они прекрасно знают, что и как надо делать. Просто за один шаг до трагедии им показалось неинтересно и невыгодно выполнять усвоенные правила. Сожаление об упущенных возможностях наступает потом, на больничной койке, но эти сожаления уже не транслируются окружающим…

Самый оживлённый разговор начинается, как всегда, на тему денег. Тренер ставит провокационный вопрос: что лучше – соблюдение безопасности за деньги или по убеждению? Однако реакция слушателей неожиданная. Вместо того чтобы заявить о приоритете денег над убеждениями, некоторые работники развивают мысль о порочности такой постановки вопроса. Оказывается, часть слушателей уже «не в окопах», а гораздо ближе к конечной цели курсов. Они понимают, что довольно глупо фанатично выполнять требования безопасности на производстве, но терять здоровье и жизнь по дороге домой.
К сожалению, как говорит тренер, наше законодательство, а точнее, люди, которые его формируют, нацелены на ужесточение мер по профилактике травматизма и аварийности. Они пока не видят, что система, завязанная на штрафах и наказаниях, даёт обратный эффект и отодвигает в сознании человека приверженность правилам безопасности.

ПОЛЕЗНО И СВОЕВРЕМЕННО

– Тренинг всегда полезен, – делится своим мнением Павел Чергин, заместитель председателя профкома УЭВП. – Культура безопасности – это не новость для нашего предприятия. Но на таких игровых занятиях ранее полученные знания накладываются на практику, на конкретные примеры из производства и жизни. Естественно, очень важен фактор общения с коллегами. Мы видим, что нужно делать, как своим примером помогать товарищам. Чувство самосохранения «замыливается» на работе и в быту. Здесь же предметно понимаешь, как это чувство активировать.

– Могу сказать, что такие занятия очень полезны и своевременны, – говорит Галина Карпенко, заместитель председателя профкома ГПУ. – Но, конечно, лучше бы они охватывали ещё больше людей, особенно на промыслах, чтобы люди понимали, что такое приверженность культуре безопасности. Здесь мы получаем знания, которые помогут нам прогнозировать будущее, продлить нашу жизнь, помочь своим коллегам.

Кстати, одна из «скрытых» целей подобных тренингов – превращение слушателей в носителей новых знаний. Причём в таких, которые своим примером или словом демонстрируют их необходимость и выгоду для каждого работника Общества.

Материал газеты "Пульс Ямбурга" № 48 (1299) 18 декабря 2017 г.

Автор: Игорь УСОЛЬЦЕВ
Фото автора

Похожие статьи: