Экскурсия в Дарвинский музей

В канун Дня эколога и Всемирного дня охраны окружающей среды, который праздновали во всем мире 5 июня, сотрудники Московского филиала ООО «Газпром проектирование» решили посвятить выходной день углублению знаний о живой природе и посетили Государственный Дарвиновский музей.

Заранее была выбрана тема совместной экскурсии – «Зоогеография». Она началась с краткого знакомства с экспозицией, посвященной истории основания музея, основоположнику коллекции, знаменитому ученому, музеологу и педагогу А.Ф. Котсу и его соратникам-сооснователям: зоопсихологу Н.Н. Ладыгиной-Котс, известному таксидермисту Ф.Е. Федулову и художнику-анималисту В.А. Ватагину. Узнав об основных этапах становления и современной структуре Дарвиновского музея, сотрудники перешли в экспозиционные залы «Зоогеография».

Наука зоогеография изучает распространение животных на Земле, устанавливает общие закономерности распространения животных, процессы расширения и сокращения их ареалов. Теме формирования и географического расселения фаун посвящен один из самых красивых и информационно-насыщенных экспозиционных комплексов Дарвиновского музея. В залах представлены экспонаты, рассказывающие о животном мире всех материков и почти всех природных зон. Здесь за относительно короткий промежуток времени можно совершить «кругосветное путешествие» и посетить самые экзотические и удаленные места планеты, попасть в царство льда и холода, в жаркую пустыню, в тропические леса и даже на дно морское. Витрины панорамного типа позволили гостям с близкого расстояния внимательно рассмотреть обитателей саванн, джунглей, ледовых пустынь, северных и южных морей. Интересным дополнением к экспозициям в витринах служат полотна классика анималистической живописи Василия Ватагина.

Из рассказа экскурсовода гости музея узнали об удивительном разнообразии животной жизни, связанном с множеством способов приспособления к среде обитания, о характерных внешних признаках, тактиках охоты, особенностях распределения родительских ролей и воспитания потомства, характеристиках отдельных чем-либо примечательных представителей, обитающих в различных уголках Земли. Благодаря специальным интерактивным элементам, можно было услышать голоса амфибий, погладить представителей семейства медвежьих и куньих, а с помощью живых весов – узнать, с кем из обитателей фауны находишься в одной весовой категории. Используемые в экспозиции технологии дополненной реальности помогли «оживить» обитателей витрин. Достаточно было встать в волшебный круг, чтобы мир вокруг преобразился. На экране можно было увидеть, как животные покидают свои места, и сомнений в реальности происходящего не остается – можно даже сделать фотографию на память. Как объяснили сотрудники музея, реалистичность обеспечивается за счет того, что каждая модель животного содержит все внешние биологические особенности прототипа, а движения запрограммированы согласно поведенческим особенностям живых аналогов.

Расставаться с музеем не хотелось, тем более что его организация и оснащение делают самостоятельное посещение увлекательным для посетителей всех возрастных категорий. Участники экскурсии выражают огромную благодарность за оказание финансовой помощи и поддержку инициативы председателю ППО Московского филиала Светлане Викторовне Тиняковой и председателю Объединенной ППО ООО «Газпром проектирование» Владимиру Александровичу Вакину.

Похожие статьи: