Экологическая акция на полуострове Сугун

Первый выезд на полуостров Сугун состоялся в сентябре 2010 года. Тогда в мероприятии участвовало 35 человек. Некоторые работники приехали с семьями. Были высажены более одной тысячи двухлетних саженцев сосны в западной оконечности полуострова, как наиболее пострадавшей от лесного пожара. Здесь древесная растительность была уничтожена почти полностью. В 2011 году руководством Барабинского ЛПУМГ было принято решение о том, чтобы взять шефство над памятником природы. В сентябре того же года состоялся второй выезд работников Барабинского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» на полуостров. В этот раз было высажено уже около пяти тысяч саженцев сосны, пихты и лиственницы. Кроме посадки деревьев, были обновлены информационные аншлаги на въезде на территории полуострова Сугун. И тогда же на Сугун вернулся его хозяин. В 2011 году на полуострове пара белохвостых орланов вновь вывела здесь двух птенцов. Жизнь продолжается.

Со времени посадки газовиками первых саженцев прошло семь лет. Те первенцы уже поднялись над окружающей степью на полтора метра и гордо глядят из высокой травы на мир. Это мы увидели, когда приехали на Сугун с новой партией саженцев сосны в минувшие выходные. Более тысячи маленьких деревьев должны были обрести новый дом.

По сложившейся уже традиции вместе с сотрудниками БЛПУМГ выехали на данное мероприятие, организованное при содействии ППО филиала, и работники Барабинского городского молодежного Центра. Теплая погода и не по-осеннему ласковое солнце словно помогали нам в восстановлении леса на полуострове.

Но вот последние саженцы высажены. Мы грузимся в автомобиль. Оглядывая ровные ряды молодых деревьев, старшим из которых семь лет, мы понимаем, что все, что мы делали эти семь лет, было не зря. 

"Вот такие не равнодушные люди работают у нас в Барабинском филиале! Не сиюминутная, одноразовая акция по возвращению прежнего вида заповеднику, а последовательное решение экологических задач приводит к таким положительным результатам! Благородное дело посадить дерево, а посадить целый лес - это сродни подвигу. Растет лес, как результат деятельности конкретных людей, и сколько он будет расти, столько будет слов благодарности от нынешнего поколения, так и от потомков, которые будут с гордостью говорить - этот лес посадили мои родные, папа и мама. Такими благородными делами пишется история!" - прокомментировал экологическую акцию Виталий Попов, председатель ОППО «Газпром трансгаз Томск профсоюз»

Справка:
Барабинское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» создано в 1991 году. В 2011 году руководством Барабинского ЛПУМГ было принято решение о том, чтобы взять шефство над памятником природы. "Полуостров Сугун озеро Тандово". За 7 лет здесь высажено около 10000 саженцев.

Слыш Ольга,
ответственная за информационную работу ППО Барабинского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск».

Фото: Никулина Ольга

Похожие статьи: