Экологическая акция «Добрые крышечки» в помощь

По инициативе ППО «Газпром проектирование профсоюз - Новосибирский филиал» продолжается участие  работников в социально-экологических проектах, одним из которых является акция «Добрые крышечки».

Как показывает экологический мониторинг последних лет, уровень загрязненности российских городов резко увеличивается. В России около 95% мусора попадает на полигоны твердых бытовых отходов. Акция «Добрые крышечки» призывает детей и взрослых не выбрасывать любые пластиковые крышечки, а сдавать их в переработку. Все полученные за вторсырье средства передаются на помощь нуждающимся, таким образом происходит чудесное превращение чего-то мелкого и ненужного в реальную помощь.

Акция «Добрые крышечки» продвигает идеи, что «Каждая мелочь может помочь», а привычный «мусор» является ценным и нужным ресурсом. Участники акции одновременно помогают сохранять природные ресурсы и участвуют в благотворительном движении.

В Новосибирске проект «Добрые крышечки» стартовал в апреле 2017 года. В сентябре сотрудники филиала присоединились к этой акции, окончание которой запланировано на начало декабря. Все активисты, принявшие участие в акции, будут награждены дипломами и сувенирами. После окончания сбора крышечки будут переданы координаторам акции, вырученные средства направлены на помощь детям с особенностями развития из группы «Добрый город».

Сбор вторсырья и других ненужных человеку вещей на благотворительные цели – это простая и привлекательная идея, которая требует минимум усилий:

нужно просто приносить крышечки в специальные контейнеры с эмблемой акции. Подходят крышечки от бутылок, тетрапаков, дой-паков, флаконов из-под бытовой химии, а также любые другие пластиковые крышечки. Переработанные полимеры применяются очень широко: их используют для изготовления одежды, ковровых покрытий, мебели, пленки для упаковки, ящиков для хозяйственных целей, а также, естественно, в виде гранулята для изготовления новой тары для жидкостей. Количество оборотов вторичной переработки некоторых видов такого сырья практически бесконечно.

Новосибирский филиал не в первый раз участвует в социально-экологических проектах. В мае 2017 года силами филиала было собрано 450 кг макулатуры. Также сотрудники планируют поддержать акцию «Добрые крышечки» в следующем году.

Алена Жирохова, председатель ППО.

Похожие статьи: