Добровольцы «Газпром профсоюза». Итоги

«Газпром профсоюз» уделяет большое внимание созданию площадок для самореализации членов профсоюза. Одной из таких площадок, безусловно, является добровольческое направление работы. Практически в каждой профсоюзной организации, входящей в структуру «Газпром профсоюза», есть собственные мероприятия в этой сфере, отличающиеся самобытностью и спецификой.

В целом можно уверенно сказать, что добровольчество в «Газпром профсоюзе» - очень востребованное направление деятельности. Именно эта тенденция сформировала потребность провести крупное мероприятие, в рамках которого можно было бы провести обмен опытом между профсоюзными организациями дочерних обществ ПАО «Газпром», а также поработать над формированием консолидированного плана «Газпром профсоюза» в добровольческой сфере. Этим мероприятием стал семинар «Добровольцы «Газпром профсоюза», прошедший с 22 по 25 октября на базе Пансионата отдыха «Кавказ» (Филиал Общества «Газпром трансгаз Нижний Новгород»). В нем приняли участие 35 молодых профсоюзных активистов более чем из 20 дочерних обществ ПАО «Газпром».

В рамках первого дня работы семинара прошли командообразующие мероприятия, на которых участники смогли познакомиться как между собой, так и с организаторами мероприятия. Далее они встретились с начальником отдела молодежной политики «Газпром профсоюза» Семёном Модновым, который подробно рассказал о тенденциях в этом направлении работы, сделав акценты в своем выступлении на добровольческих мероприятиях и проектах в сфере поисковых работ «Газпром профсоюза». Пресс-секретарь «Газпром профсоюза» Андрей Тутариков рассказал о том, как важно обеспечивать информационную поддержку волонтерским и добровольческим мероприятиям, поделился опытом работы в этом направлении.

Второй день (как, впрочем, и все остальные) начался с зарядки и пробежки по улицам Геленджика, а продолжился блоком обмена опытом - все желающие смогли представить проекты, реализуемые в их дочерних обществах в сфере добровольчества. Далее последовал образовательный блок по вопросам реализации молодежной политики в Российской Федерации, а также правового регулирования добровольческой деятельности. Его провел Арсен Дарбинян, представлявший Профессорскую Академию образования.

Третий день семинара начался с работы в формате «мозгового штурма» - участники, разбившись по группам, постарались создать добровольческие проекты, которые «Газпром профсоюз» мог бы масштабировать на все территории присутствия и проводить регулярно. После этого состоялась встреча с Еленой Цунаевой, ответственным секретарем «Поискового Движения России», председателем комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты России. Она подробно описала деятельность своей организации, поделилась опытом в сфере организации и проведения поисковых работ. Сразу же после этого с презентацией своей работы выступил руководитель ВППО «КРЫМ-ПОИСК» Николай Шевченко. Он рассказал о поисковых работах, которые ведет его организация на территории Республики Крым, об уже выстроенном взаимодействии с «Газпром профсоюзом» - Вахта памяти «КРЫМФРОНТ-2018» была проведена совместно.

Также с участниками семинара пообщался и ответственный секретарь «Газпром профсоюза» Павел Фадеичев. В рамках этой встречи поднимались различные вопросы профсоюзной работы. Перед ужином участники семинара встретились с представителями ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи», которые рассказали о возможности взаимодействия с данной организацией в формате федеральных акций и на региональном уровне. После ужина участники семинара презентовали результаты утреннего «мозгового штурма» - все работы были просмотрены и оценены организаторами семинара со стороны «Газпром профсоюза». Ряд разработанных проектов будет включен в план мероприятий «Газпром профсоюза» по добровольческому направлению работ.

Можно уверенно говорить: семинар «Добровольцы «Газпром профсоюза» завершился успешно, все задачи выполнены в полном объеме. «Газпром профсоюз» выражает благодарность Генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Вячеславу Михайловичу Югаю, председателю профсоюзной организации «Газпром трансгаз Нижний Новгород профсоюз» Максиму Викторовичу Ворону, временно исполняющему обязанности директора Пансионата отдыха «Кавказ» Дмитрию Александровичу Кравченко и всему коллективу учреждения.

Добровольцы «Газпром профсоюза». Итоги

Похожие статьи: