День Победы – 2018 в поступках работников Общества «Газпром трансгаз Югорск»

9 мая в 73-й раз наступил самый главный для страны, объединяющий праздник. В мероприятиях, организаторами и участниками которых стали работники Общества «Газпром трансгаз Югорск», удалось выразить гордость, радость, скорбь – все те самые важные чувства, что вызывает у нас День Победы.

Председатель ППО «Газпром трансгаз Югорск профсоюз» Алексей Михолап: «Мы встречаем 9 мая с огромной благодарностью. Благодарим тех свидетелей войны, которые еще рядом с нами. Храним воспоминания о подвигах советских солдат, тружеников тыла, о той цене за мир, которую пришлось заплатить миллионам советских граждан. Склоняем головы перед павшими в Великой Отечественной войне. В этот день особенно сильно ощущаем неразрывную связь с событиями тех лет, ведь в каждой российской семье есть свои герои фронта и тыла. Великой Победе служило народное единство: вместе советские граждане отстояли право на жизнь и свободу. В тяжелые послевоенные годы, объединившись, сумели поднять страну из руин. И сегодня, в мирное время, успех и благополучие кроются в нашем единении».

 

Отдавать дань памяти

Молодые активисты газотранспортной компании в преддверии Дня Победы прибрали в Югорске могилы участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Ребята правили ограды, обновляли памятники, убирали мусор. К газовикам присоединились представители молодежной общественной палаты Югорска, объединения «Молодая гвардия Единой России».

«Мы не в первый раз проводим такую акцию, - рассказывает старший специалист по развитию внешних связей и молодежной политики ППО «Газпром трансгаз Югорск профсоюз» Елена Алексеева. – Для нас это возможность отдать дань памяти нашим ветеранам, одновременно прикоснуться к истории Отечества».

Трогать до глубины души

Дирижерский взмах руки в эмоциональном рассказе, небесно-голубой взгляд ввысь, серебристо-серый – куда-то в прошлое. На ярких фотографиях в обнимку с кошкой, вместе с правнуками и наедине со своими воспоминаниями - домашние, настоящие и очень красивые свидетели Великой Отечественной войны. Рядом замерли строки, пробуждающие отрывки военных лет каждого из них.

Эта фотовыставка открылась накануне Дня Победы в Обществе «Газпром трансгаз Югорск». Ее авторы – молодые активисты компании Валерия Лихачева, Наталья Коломиец и Сергей Дусик. В течение нескольких месяцев они побывали у 13 ветеранов, говорили с ними по душам, чтобы сохранить память о Великой Отечественной войне. А Валерия Лихачева делала портретные фото. Газовики признаются: они представили то, что эмоционально не отпускало их все это время. Каждая встреча, каждая история жизни трогала до глубины души. Собственные чувства они постарались передать зрителю.

Ехать до победного

Югорск стал одним из последних пунктов автоэкспедиции «Победа – одна на всех», которая 17 апреля стартовала из Нижневартовска. В течение 23 дней участники автопробега на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа» побывали в 40 населенных пунктах, преодолев 8 тысяч километров по территории России, Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

8 мая в газотранспортной столице путешественников встретили представители молодежных комитетов ППО «Газпром трансгаз Югорск профсоюз», региональной общественной организации "Мотоклуб Комсомольцы", члены молодежной палаты при городской думе. Состоялся совместный авто-, мотопробег по улицам города. Как и в прошлом году, в колонне пробега проехал автомобиль «Победа» Югорского УТТиСТ.

Участников экспедиции приветствовали первый заместитель главы города Андрей Бородкин и председатель Совета ветеранов Клавдия Ивановна Рыжова. Собравшиеся почтили павших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала.

Праздновать со слезами на глазах

9 мая началось для жителей Югорска с торжественного митинга возле мемориала Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской. Его участниками стали ветераны войны, сотрудники компании «Газпром трансгаз Югорск», работники ППО «Газпром трансгаз Югорск профсоюз», представители общественных организаций, студенты и школьники.

Поздравили собравшихся генеральный директор Общества «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов, глава города Раис Салахов, президент Олимпийского совета Югры Эдуард Исаков, епископ Югорский и Няганский Фотий. Память не вернувшихся с войны почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов подножию мемориала.

Продолжил праздник парад Победы. Ветераны, как и в прошлые годы, проехали по улицам в открытых автомобилях. Они улыбались и одновременно утирали слезы. За ними чеканила шаг рота почетного караула Центрального военного округа с флагом Российской Федерации и копией Знамени Победы. Прошли колонны общественной организации офицеров запаса «Взлет» (ветераны 763-го авиационного полка), студентов и школьников, кадетов, ветеранов ВДВ, молодежных комитетов профсоюзной организации «Газпром трансгаз Югорск профсоюз». По улицам прошел «Бессмертный полк» - югорчане с фотографиями родственников – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Перед горожанами торжественно проехала военная техника. Почти все автомобили были отреставрированы силами ремонтно-механических мастерских Югорского УТТиСТ. Парад завершился на площади перед администрацией газотранспортной компании. Праздник продолжился театрализованной постановкой, которую подготовили работники Общества «Газпром трансгаз Югорск».

 

Ксения Бугрова
Использована информация с adm.ugorsk.ru

Молодые активисты прибрали могилы ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла

Похожие статьи: