Безопасность превыше всего!

Сегодня все больше внимания уделяется безопасности на рабочем месте и охране труда. В Новокузнецком линейном производственном управлении магистральных газопроводов по положительному опыту Приморского линейного производственного управления магистральных газопроводов апробируется инициативный элемент системы управления рисками. А именно, в филиале в общедоступных местах размещены ящики для предложений по улучшению условий труда с двухсторонними карточками. С одной стороны – карточка идентификации опасности (несоответствия), с другой – карточка предложений по улучшению условий труда.


Ящик для предложений
(фотография – Николай Лебедев)

Каждый работник может в любое время при обнаружении какого-либо несоответствия или явных либо скрытых опасностей заполнить карточку и сбросить ее в ящик. Также при возникновении каких-либо предложений по улучшению условий труда работник может воспользоваться данной системой и донести свое предложение непосредственно до руководства филиала. Созданная комиссия, в составе которой также присутствует председатель первичной профсоюзной организации и уполномоченный по охране труда, еженедельно, на «Часе безопасности» рассматривает предложения работников и безусловно реагирует. Так, в июле, поступил сигнал от инженера по охране окружающей среды о возможной опасности падения с высоты собственно роста на ступенях с широкими платформами. Профсоюзный комитет приобрел сигнальную ленту и уже в течение трех дней с момента поступления сигнала проблема была решена.

– Условия труда в узком смысле оказывают непосредственное влияние на здоровье работников, поэтому цель борьбы за улучшение условий труда – это сбережение здоровья работников, – говорит Николай Лебедев, инженер по охране труда и промышленной безопасности.


Сигнальная лента на ступенях
(фотография – Сергей Воропаев)

- Внедрение передового опыта работников Приморского ЛПУ в других филиалах. В обеспечении безопасных условий труда мелочей не бывает! Вовлечение работников в систему управления охраной труда и безопасными условиями работы одна из целей профсоюзных организаций. Победить равнодушие, создать условия нетерпимости к любым нарушениям ОТ и получать от самих работников предложения по улучшению условий труда вот та вершина творчества ППО к чему мы должны все стремиться! - прокомментировал Виталий Попов, председатель председатель ОППО «Газпром трансгаз Томск профсоюз».

Справка:
Первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз Томск профсоюз - Новокузнецкое линейное производственное управление магистральных газопроводов осуществляет свою работу с 1992 года. Основные виды деятельности защита прав и социальная поддержка членов профсоюза, осуществление контроля за соблюдением правил охраны труда и промышленной безопасности, организация работы уполномоченных по охране труда, проведение культурно-спортивных мероприятий в филиале, работа с пенсионерами и молодежью филиала.

Татьяна Сенникова,
председатель первичной профсоюзной организации "Газпром трансгаз Томск профсоюз - Новокузнецкое линейное производственное управление магистральных газопроводов".

Сергей Кураев,
ответственный за информационную работу в первичной профсоюзной организации "Газпром трансгаз Томск профсоюз - Новокузнецкое линейное производственное управление магистральных газопроводов".

Похожие статьи: