1569 метров над уровнем моря

Работник Кунгурского ЛПУМГ-филиала ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Алексей Худяков впервые стал участником горного марафона «Конжак».

Ежегодно в июне в Свердловской области возле города Карпинска проходит горный марафон «Конжак», участниками которого становятся чемпионы мира, Европы, России, альпинисты, чемпионы мира по ориентированию, лыжным гонкам и полиатлону, а также марафонцы, лыжники, биатлонисты и все приверженцы активного образа жизни. В этом году на дистанцию марафона вышли более 2000 спортсменов из разных уголков России и зарубежья. Впервые в этом марафоне, по приглашению двоюродного брата, решил испытать себя и работник АТЦ Кунгурского ЛПУМГ спортсмен Алексей Худяков.

Трасса, протяжённостью 42 км, состоит из 2-х частей. 21 км подъём на вершину горы «Конжаковский камень», 1569 метров над уровнем моря, являющуюся одной из самых живописнейших вершин Северного Урала. И, соответственно, 21 км нужно бежать вниз, обратно до линии старт/финиш. Маршрут интересен своим меняющимся градусом крутизны тропы и ландшафтом, который успевают обозревать бегуны – смешанный лес, тайга, лесотундра, тундра. А какие виды открываются сверху – весь Урал, как на ладони! Начало маршрута идёт по равнине (4 км), затем небольшой подъём. И чем ближе к вершине, тем всё круче и круче. Последние километры до вершины приходится «скакать» по камням. Через каждые 5 км размещены точки для питания спортсменов, при таких нагрузках организм быстро теряет энергию. По словам Алексея, за эту гонку он похудел на 5 кг.

На вершину Алексей Худяков поднялся 47-м, а финишировал в первой сотне. Газовик признаётся, что спускаться оказалось гораздо сложнее, чем подниматься. Не хватало опыта и сноровки, поскольку в таких экстремальных условиях бежал впервые. В результате он пробежал горный марафон «Конжак-2017» за 4 часа. Лучший результат этого года - 3 часа. А рекорд был установлен в 2001 году Михаилом Сумочкиным из Казани - 2 часа 58 минут.

- Я получил огромный опыт в беге на таких сложных дистанциях, испытал себя, прошёл весь маршрут до конца. Судя по результатам и, учитывая, что бежал впервые, показал очень хороший результат, - анализирует гонку Алексей.

Пожелаем спортсмену удачи и новых побед!

Ю. Кадебский

Вид с горы Конжак

Похожие статьи:

4
4
06.08.2017
Спорт

«Газпром трансгаз Казань» выполняют нормы ГТО

28 работников, претендующих на получение знака отличия, из структурных подразделений ЭПУ "Казаньгоргаз", ЭПУ "Центргаз" и Управления по реализации газа населению выполняли сдачу норм.
Читать дальше 9 0
8
8
06.08.2017
Спорт

Участвовали 82 работника и 25 детей

Первичной профсоюзной организацией ЭПУ "Казаньгоргаз" были организованы два спортивных мероприятия.
Читать дальше 3 0
4
4
03.08.2017
Спорт

Первые «Веселые старты»

В ООО «Газпром трансгаз Махачкала» состоялись первые «Веселые старты», в которых приняли участие дети работников предприятия в составе 6 разновозрастных команд.
Читать дальше 4 0
22
22
02.08.2017
Кроссфит

Узнали о себе много нового

В Новозаполярном впервые состоялись соревнования по стремительно набирающему популярность в нашей стране многофункциональному многоборью – кроссфиту. Тест физической подготовки решили пройти 22 мужчины и три женщины.
Читать дальше 31 0