01.02.2017
Газпром трансгаз Югорск ОПО ООО
Категория: Охрана труда

Обучение на опережение

Объединенная профсоюзная организация ООО «Газпром трансгаз Югорск» провела периодическое обучение профактива, где председатели профсоюзных кометов филиалов и старшие уполномоченные по охране труда узнали о новых тенденциях в сфере обеспечения безопасности труда.

С лекционными занятиями Белоярский, Надымский регионы и Центральный (совместно со Свердловским регионом) посетил ведущий преподаватель Клинского института охраны и условий труда Игорь Шелковин. Всего по Обществу новые знания, а с ними и соответствующие «корочки» получили девяносто работников предприятия.

За основу обучающей программы было взято обновленное законодательство по охране труда. Стоит отметить, что последние три года наше государство проводит интенсивную политику по гармонизации законодательства в этом направлении. А самые важные и крупные изменения вступили в силу с января этого года. В первую очередь они коснулись трудового кодекса, федерального закона о специальной оценке условий труда, а также сопутствующих им законов и нормативных актов. Так, были выделены новые перспективные направления в области управления охраны труда, такие как аудит. По словам специалиста Клинского института, это направление вскоре станет очень востребовано, поскольку его первостепенная задача реформировать отношение к вопросам безопасности труда на производстве. Современные методы управления систем безопасности труда, устанавливают более эффективные подходы к порядку идентификации опасностей, оценке рисков и разработке мероприятий направленных на управление рисками в области ОТ и ПБ.

Более того, обучаемые получили знания по вопросам, которые еще находятся на стадии законопроектов и будут приняты правительством и министерством труда в ближайшем будущем. Таким образом, к моменту вступления новых законов по охране труда в силу, профактив будет применять их во все оружия.

- В ходе обучения нами был рассмотрен широкий спектр вопросов: охрана труда в особо сложных условиях, вопросы, связанные с использованием спецодежды, с применением законодательства по специальной оценке условий труда, с изучением проблем социального обеспечения. Мы разобрали варианты расследования несчастных случаев на производстве. В каждой теме приводились примеры, разъяснялись законодательные аспекты.
Хочется отметить, что слушатели мои являются профессионалами своего дела. Знания, которые они подтвердили в результате обучения, говорят об их хорошей базовых знаниях, практике и стремлении быть осведомленными в вопросах промышленной безопасности. На каждый разбираемый нами пример, у них находилась похожая ситуация из их практики. Это позволило им лучше усвоить материал и эмоционально обогатило нашу встречу, - отметил Игорь Дмитриевич.

Прослушав курс лекций, профсоюзные лидеры и старшие уполномоченные прошли тестирование, которое показало степень усвояемости нового материала. В завершении семинара они получили удостоверения Клинского института - одного из ведущих в вопросах охраны труда. Это дает им возможность принимать участие, например, в комиссиях по проверке знаний охраны труда, в расследованиях несчастных случаев или самостоятельно проводить работу в качестве общественников, то есть самим распространять полученные знания. Полученные «корочки» они должны подтвердить через три года.

Александр МАКАРОВ

Лекцию читает ведущий преподаватель Клинского института охраны и условий труда Игорь Шелковин