25.01.2017
Газпром добыча Ямбург ППО ООО
Категория: Молодёжь

«Важнейшим для нас является кино...»

Кино – это не только один из видов развлечения, не просто собранные воедино музыка, картинка, актёрская игра, история и сюжет. Кино – это массовая память. Мы можем жить в городах за тысячу километров друг от друга, воспитываться в пролетарских кварталах или профессорских семьях, иметь отличающиеся характеры. Жизнь у каждого своя. Но общим для нас является кино. Любимые фильмы, знакомые порой наизусть. Запавшие в душу и ставшие частью уже личной биографии.

Диплом как шоу

2016-й прошёл в нашей стране как Год российского кино. Игровую программу на тему кино в Новозаполярном планировали провести пару месяцев назад. По форме – состязание двух команд, а по духу – сеанс массовой ностальгии. Но вахтовый метод внёс свои коррективы. Мероприятие перенесли на начало 2017 года, проведя его в канун Старого Нового года.

Автором идеи и разработчиком сценария стала Татьяна Мусихина. Она не работает в учреждении по культуре ППО, но и представителем самодеятельности её назвать тоже не совсем правильно. Игра «Дубль, камера, мотор» – стала её дипломной работой, итогом производственной практики.

Руководителем практики выступила Людмила Мануйлова, методист заполярного отдела учреждения по культуре ППО Общества.

– Татьяна приехала с набросками, конкурсами, с тем, как она это представляет, что это должно быть. И вот в процессе обсуждения я её тихонько направляла. Вместо конкурса загадок, например, мы сделали немного подкорректировав, «Детективное агентство», – рассказывает Людмила Мануйлова.

Новогодний флёр

«Ёлки» и «Йоулупукки». Две команды по пять человек. Конкурс «Детективное агентство». На столе реквизит – улики. Например: самовар, грязные ботинки и клюшка. Нужно отгадать фильм. Или – бордовые штаны, спички и колокольчик. Или – топор, сберкнижка, кошелек, номерок из гардероба и гимнастёрка. Отгадать получилось не всё.

Кроме игр детективов – познавательные тесты о малоизвестных фактах из мира отечественного кино. Кто, например, из актёров писал Сталину письмо с просьбой помочь перейти с заводской профессии в актёрскую? Или где снимали средневековую Москву в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»? Какой 14-часовой фильм сбегали смотреть соратники Фиделя Кастро?

Опережение на йоту

Поначалу команды шли по очкам вровень. Но на этапе игры со зрителями (классический «Крокодил») – «Ёлки» вырвались немного вперёд. Оказалось, что трудно объяснить без слов, что такое «крупный план». Зато «кино для взрослых» можно показать абсолютно цензурно, что называется «0+».

Следом блицвикторина на знание цитат. В каких фильмах брали Казань, не брали мзду, люди на такси не ездят в булочную, а вдоль дороги мёртвые с косами стоят – думали «Ёлки». А где хулиганы зрения лишают, оглашают весь список, хотят Ларису Ивановну и губят людей не пивом – пытались понять «финские деды морозы», как окрестили их ведущие вечера – Наталья Гринёва и Игорь Швырёв.

Следующий – музыкальный – конкурс тоже построили вовсе не банально. Хиты знают все. А вот редкие, малознакомые композиции отечественных блокбастеров, второстепенные элементы музыкального фона можно было угадать лишь при подсказке картинки – точней части экрана.

Колобок в сухом остатке

Финальным аккордом стала домашняя заготовка – «Сказка на новый лад». «Хвойные» скроили из «Курочки Рябы» стихотворномелодраматичную историю. Где в итоге счастье обрёл не только дед с бабкой, но и мышь с волком. «Йоулупукки» преобразились в героев «Колобка», сотворив жестокий триллер в стиле «Мальчишник

в Вегасе», где главный герой закончил свою жизнь, так и не добравшись до минеральной воды. В общем, стал Колобок грудой сухарей. Буквально. Впечатлённые зрители даже пожалели персонажа. И от хрустящего угощения как-то отказывались.

Впрочем, авангардная трактовка сказки не помогла «дедам морозам» исправить «ошибок молодости», точней отставания в прошлых конкурсах. Победили «Ёлки».

Материал газеты Пульс Ямбурга № 4 (1255) 23 января 2017 г.

Автор: Николай Рыбалка

Фото автора

Похожие статьи:

12.01.2017
Молодёжь

Подведены итоги спартакиады производственных коллективов Санкт Петербурга

Центром физической культуры и спорта администрации Санкт-Петербурга подведены итоги спортивного сезона, по которым ООО «Газпром проектирование» награждено кубком за 3-е место в общем командном зачете спартакиады производственных коллективов, управлений и ведомств Центрального района Санкт-Петербурга в 2016 году.
Читать дальше 75 1